Когда AMD выпустит шестиядерный Phenom II?

4 сентября 2009, Эткало Игорь 0
Ходят слухи, что AMD планирует выпустить процессор Phenom II X6. Читаем про его характеристики и сроки анонса.

Через несколько дней компания Intel официально представит общественности новые процессоры Lynnfield или Core i5 для сегмента настольных ПК, после чего гигант IT-индустрии направит свои усилия на переход на более тонкие 32-нм технормы. Одним из первых процессоров архитектуры Westmere, с которым Intel познакомит прессу, станет шестиядерный Gulftown (Core i9). Вполне возможно, что это произойдёт уже в 20-х числах сентября в рамках мероприятия IDF 2009.

Когда AMD выпустит шестиядерный Phenom II?

Главному конкуренту Intel – компании AMD – на данный момент нечего противопоставить шестиядерному Gulftown, поэтому в недрах лабораторий "бело-зелёных" кипит работа над созданием процессора Phenom II X6. Как говорят источники, близкие к производителям, кодовое имя шестиядерного CPU AMD будет Thuban, предварительная дата релиза намечена на третий квартал 2010 года. Специалисты говорят, что процессор Phenom II X6 будет оснащён кэш-памятью L3 объёмом 6 Мбайт и L2 = 6 x 512 Кбайт. Что касается совместимости процессора Phenom II X6 с современными материнскими платами AM2+, то она вряд ли будет возможна, что, увы, исключает дальнейший апгрейд систем на их базе: Thuban рассчитан на инсталляцию в сокет AM3 и поддерживает тип памяти DDR3.

Когда AMD выпустит шестиядерный Phenom II?

Будущий десктопный флагман AMD вряд ли успеет перейти на использование 32-нанометровых технологических норм, что уже осуществлено компанией Intel для процессоров Westmere. Возможно, оставаясь в рамках 45-нм техпроцесса, инженерам AMD удастся снизить тепловыделения своего шестиядерного детища. Кстати, процессор Phenom II X6 станет частью платформы Leo, остальные составляющие которой это видеокарты серии AMD Radeon HD 5850 и 5870, а также чипсет 890FX.

Что касается предполагаемой стоимости процессора Thuban, то она будет ниже, чем $999 за CPU Core i9. Компания AMD пока воздерживается от каких-либо официальных комментариев на эту тему.

Источник: www.hardware-infos.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости