Процессоры Intel 32 нанометра – удачный ход

25 января 2010, Эткало Игорь 0
Приятные особенности 32-нанометровых процессоров Intel для настольного и мобильного сегментов.

Совсем недавно компания Intel представила свои 32-нанометровые процессоры Clarkdale и Arrandale, но, говоря откровенно, сведения об их характеристиках начали появляться задолго до анонса самих изделий. В связи с чем можно предположить, что процессорный гигант имел на руках работоспособные 32-нанометровые микрочипы ещё в конце лета-начале осени прошлого года. В этом случае вполне логичен и закономерен вопрос: зачем было оттягивать премьеру Clarkdale и Arrandale до зимы? Вполне возможно, что Intel ожидала появления полноценной поддержки со стороны разработчиков материнских плат и достаточного количества их предложений на рынке.

Процессоры Intel 32 нанометра – удачный ход

Так или иначе, официальный анонс 32-нанометровой архитектуры состоялся и уже можно смело говорить о том, что процессоры Westmere компании Intel удались. Обладая невысоким энергопотреблением они смогли приютить на борту 45-нм графическое ядро, что не помешало их отличному разгонному потенциалу. И пусть речь идёт о двухъядерных микрочипах, но взятие отметки 7 ГГц представителем Clarkdale говорит о многом.

Если вспомнить о готовящемся к анонсу в марте-апреле шестиядерном CPU с кодовым наименованием Gulftown, то можно сделать определённые выводы и о неплохой способности к оверклокингу у многоядерных моделей 32-нанометровых процессоров. Если вы следите за IT-новостями, то, возможно, помните, что при разгоне "камню" Core i7 980X покорилась отметка 6 ГГц.

Процессоры Intel 32 нанометра – удачный ход

Мы знаем, что AMD также в скором времени выпустит CPU с шестью ядрами, которые сначала будут использовать технологические нормы 45 нм, а потом мигрируют на более тонкий 32-нм техпроцесс. По всей видимости, это случится позже, чем релиз Core i7 980X. Значит, AMD придётся приложить определённые усилия, чтобы сократить отставание от своего конкурента на рынке CPU.

Источник: www.nordichardware.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Intel
  2. Новость Процессоры Clarkdale серии Core i5 рассекречены!
  3. Новость Процессоры Arrandale появятся в первых числах 2010 года
  4. Новость Процессор Gulftown – тестирование и разгон!
  5. Новость Core i3, i5, i7: неплохо, хорошо, отлично?!
  6. Новость Когда AMD выпустит шестиядерный Phenom II?
  7. Статья Intel Core: 32 нанометра, кто меньше?
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости