Intel Core i7 и Core i5 – сибирская премьера

12 октября 2009, Баранова Светлана 0
Новосибирцам рассказали о преимуществах новых процессоров на базе микроархитектуры Nehalem.

8 октября в новосибирском офисе компании инженер по поддержке продаж Intel в Сибири Алексей Андриенко представил новые процессоры Intel Core i7 и Intel Core i5 для настольных ПК на базе микроархитектуры Nehalem, произведенные в соответствии с нормами 45-нанометровой технологии.

В Intel Core i7 и Intel Core i5 впервые интегрированы интерфейс PCI Express 2.0 x16 и двухканальный контроллер оперативной памяти DDR3. Все операции, связанные с управлением вводом и выводом, возлагаются на одну микросхему в наборе системной логики Intel P55 Express. Ранее в решениях от Intel с этим справлялись два отдельных чипа, расположенных на системной плате.

Intel Core i7 и Core i5 – сибирская премьера

Технология Intel Turbo Boost позволяет автоматически повышать тактовую частоту работающих ядер в случаях, когда программное обеспечение не может загрузить их все. При этом потребление неработающих ядер понижается до минимума. Наиболее передовые модели Intel Core i7 поддерживают также технологию Intel Hyper-Threading, которая дает возможность каждому из ядер обрабатывать по два потока данных (всего восемь потоков).

Специально для новых процессоров Intel анонсировала новый набор системной логики Intel P55 Express. Теперь он представлен не двумя микросхемами, как ранее, а лишь одной, поддерживает до восьми слотов PCI Express 2.0 x1 со скоростью обмена до 2,5 гигатрансферов в секунду и позволяет использовать одновременно две графические карты.

Предусмотрена возможность работы шести портов SATA с поддержкой Intel Matrix Storage и массивов RAID 0/1/5/10 и 14 портов USB 2.0. Интегрированный аудиокодек стандарта Intel High Definition Audio обеспечивает высокое качество воспроизведения звука. Между процессором и чипсетом организован новый мост Direct Media Interface (DMI).

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости