Intel Core i7, Core i5, Xeon 3400 – российская премьера

8 сентября 2009, Баранова Светлана 0
Теперь воспользоваться преимуществами новой микроархитектуры смогут и рядовые пользователи.

Корпорация Intel представила на российском рынке новые процессоры Intel Core i7, Intel Core i5 и Intel Xeon 3400 на базе микроархитектуры Nehalem для высокопроизводительных настольных ПК и "односокетных" серверных компьютеров. Новые процессоры изготовлены с использованием 45-нанометровой технологии и предназначены, в первую очередь, для тех, кто нуждается в высокой производительности при работе с цифровым медиаконтентом, в играх, а также других ресурсоемких приложениях.

В новых чипах реализована технология Intel Turbo Boost, а передовые модели серии Intel Core i7 поддерживают также технологию Intel Hyper-Threading. Благодаря этому новые процессоры становятся самостоятельно оптимизировать энергопотребление систем. Для работы с новыми процессорами компания Intel анонсировала новый чипсет Intel P55 Express, который представляет собой базовый блок для системных плат с высокой производительностью и масштабируемостью. Новый набор системной логики станет основой новой перспективной аппаратной платформы, которую Intel планирует представить в 2010 году.

Intel Core i7, Core i5, Xeon 3400 – ЦП для массового сегмента

В Intel Core i7 и Intel Core i5 впервые интегрированы интерфейс PCI Express 2x16 и двухканальный контроллер оперативной памяти DDR3. Все операции, связанные с управлением вводом и выводом, возлагаются на одну микросхему в наборе системной логики Intel P55 Express. Ранее в решениях от Intel с этим справлялись два отдельных чипа, расположенных на системной плате.

Между процессором и чипсетом установлен новый аппаратный мост Direct Media Interface (DMI). Для гибкого взаимодействия разных устройств набор системной логики поддерживает до восьми слотов PCI Express 2.0 x1 со скоростью обмена данными до 2,5 гигатрансферов в секунду.

Новый чипсет поддерживает одновременное использование двух графических карт, работающих параллельно в конфигурации 2x8, до шести портов SATA с поддержкой технологии Intel Matrix Storage (массивы RAID 0/1/5/10). Благодаря встроенному контроллеру USB 2.0 Rate Matching Hub к системной плате можно подключать до 14 портов USB 2.0. За воспроизведение звука отвечает интегрированный аудиокодек стандарта Intel High Definition Audio. Процессоры устанавливаются в сокеты LGA (Land Grid Array) 1156.

Помимо этого, компания Intel также представила серверный процессор Intel Xeon L3426 с более низким потреблением электроэнергии по сравнению с обычными Xeon. Новый процессор позволяет конструировать современные корпуса серверов для помещений, предъявляющих повышенные требования к занимаемому системами пространству и тепловыделению.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости