Bulldozer vs. Sandy Bridge: первые тесты

11 июля 2011, Эткало Игорь 0
Неофициальное тестирование инженерного образца процессора AMD FX-8130P и сравнение его с некоторыми CPU Sandy Bridge.

Чем ближе предполагаемый анонс процессоров Bulldozer, который был отложен на неопределённый срок, тем больше интересной информации о данных CPU появляется в Сети. Например, совсем недавно мы писали о разгоне инженерного сэмпла процессора AMD FX-8130P, которому при использовании воздушного охлаждения покорилась частота 5,1 ГГц. Сегодня мы продолжим беседу о возможностях данного представителя чипов Zambezi.

В этот раз инженерный образец восьмиядерного процессора AMD FX-8130P попал в руки сотрудникам турецкого сайта Donanimhaber.Com, которые провели ряд сравнительных тестов. Результаты своей работы они оформили в виде небольшой статьи, поданной под пикантным соусом а-ля Bulldozer vs. Sandy Bridge. Разумеется, до официальной премьеры процессоров Bulldozer материалы подобного рода носят лишь ознакомительный характер, но, тем не менее, они помогают составить общее представление о готовящихся к дебюту CPU.

В качестве одного из оппонентов для процессора AMD FX-8130P авторы идеи выбрали четырёхъядерный микрочип Core i7-2600K. По данным Donanimhaber.Com в дисциплине SuperPI лучшим образом проявил себя CPU производства Intel. Впрочем, в ряде других бенчмарков преимущество оказалось на стороне будущего флагманского чипа AMD. Например, в тесте x264 по кодированию видеопотоков AMD FX-8130P показал результат 136 и 45 fps в первом и втором проходе соответственно. У Core i7-2600K данные показатели составили 100 и 36 fps соответственно.

В дисциплине 3Dmark 11 процессор AMD на базе микроархитектуры Bulldozer набрал P6250 "попугаев", в то время как Core i7-2600K достиг показателя 6000. В тестовом пакете Cinebench R10 процессор AMD FX-8130P также опережает обозначенного выше CPU Intel, но отстаёт от Core i7-990X. Что касается нынешних процессоров Phenom II X6, то в некоторых приложениях FX-8130P демонстрирует производительность на 50% выше, что является весьма неплохим показателем.

Судя по всему, выход процессоров Bulldozer и разумная ценовая политика сможет помочь AMD преодолеть ступеньку в сегменте high-end, в котором сейчас властвует Intel. По крайней мере, инженерные образцы чипов Zambezi внушают такую надежду, не исключено, что серийные модели CPU будут ещё лучше. Тем не менее, у Intel ещё немало козырей, как среди имеющихся в запасе процессоров, так и среди готовящихся новинок.

Источник: www.donanimhaber.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Процессор AMD FX-8130P покорил 5,1 ГГц "под воздухом"
  2. Новость Процессоры AMD Trinity обзаведутся GPU на базе Cayman
  3. Новость Turbo Core 2.0: официальный разгон AMD FX на 1 ГГц
  4. Новость AMD Trinity: даёшь производительность на 50%, чем у Llano
  5. Новость AMD готовит процессоры в отставку или 6-ядерные пенсионеры
  6. Новость AMD о задержке Bulldozer: всё идёт по плану
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости