Банковский троянец атакует российских пользователей

18 февраля 2014, Баранова Светлана 0
Активизировался зловред, крадущий данные для доступа к российским системам онлайн-банкинга.

Пользователям российских и украинских онлайн-банков стоит проявлять повышенную бдительность. Антивирусная компания ESET сообщила об активизации банковского троянца Win32/Corkow, один из модулей которого нацелен на систему iBank2, лежащую в основе онлайн-сервисов многих отечественных банков.

Троянец занимается кражей логинов и паролей для входа в системы онлайн-банкинга. Зловред модульный, поэтому его функциональность весьма широка. Win32/Corkow умеет перехватывать клавиатурные нажатия и делать скриншоты, обладает инструментами для веб-инъекций и кражи данных веб-форм. Вдобавок к этому троянец может обеспечить удалённый доступ к заражённому компьютеру и "протащить" на него ещё одну вредоносную программу – Pony (Win32/PSW.Fareit) для кражи паролей.

Помимо онлайн-банкинга, Corkow "интересуется" виртуальной валютой Bitcoin, посвящёнными ей сайтами и приложениями. Вредоносная программа крадёт данные для доступа к счетам Bitcoin, что позволяет злоумышленникам воровать оттуда деньги.

По наблюдениям ESET, больше всего от деятельности Win32/Corkow страдают российские пользователи – на них приходится 73% заражений. Ещё 13% жертв находятся в Украине. В остальных странах троянец не так активен: доля Италии – 5%, Белоруссии – 3%, Казахстана – и вовсе 1%, а на весь прочий мир приходятся оставшиеся 5% заражений.

Источник: www.esetnod32.ru

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Kickstarter взломали
  2. Новость Испанская "Маска": глобальная кибершпионская сеть
  3. Новость Yahoo Mail взломали
  4. Новость Россия шпионит за США и Европой
  5. Новость Розничную сеть в США взломали российской программой
  6. Новость Хакеры якобы взломали Apple
  7. Компания ESET
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости