Астрономы изучили алмазную планету

15 октября 2012, Баранова Светлана 0
Планета 55 Cancri e покрыта графитом и алмазами, а год на ней длится всего 18 часов.

Астрономы нашли во Вселенной планету, на треть состоящую из алмазов. Драгоценная находка под названием 55 Cancri e находится на расстоянии всего лишь 40 световых лет от Земли, в созвездии Рака, и вращается вокруг звезды 55 Cancri A, близкой по характеристикам к нашему Солнцу.

Радиус 55 Cancri e вдвое больше земного, а по массе она превышает Землю в восемь раз, поэтому по плотности сравнима с нашей планетой. Полный оборот вокруг своего светила 55 Cancri e совершает всего за 18 часов.

Планета расположена очень близко к звезде, поэтому температура на ней достигает 1648 градусов Цельсия. Эти условия благоприятствуют интенсивному образованию алмазов. В результате поверхность 55 Cancri e, по предположениям учёных, покрыта преимущественно графитом и алмазами.

Астрономы и раньше находили во Вселенной алмазные планеты, но 55 Cancri e – первая, вращающаяся вокруг солнцеподобной звезды, и первая, изученная в таких подробностях. Интересно, что сама звезда 55 Cancri A изобилует углеродом: в её составе этого химического элемента гораздо больше, чем на Солнце. Это позволяет предположить, что звезда и окружающие её планеты родились из одного вещества, а значит, вся планетная система может характеризоваться высоким содержанием углерода.

Источник: www.reuters.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости