Астрономы нашли спираль вокруг красного гиганта

11 октября 2012, Баранова Светлана 0
Находка позволит учёным лучше понять эволюцию звёзд и судьбу нашего Солнца.

Астрономы нашли в космосе необычный красный гигант. Вокруг умирающей звезды R Sculptoris, расположенной на расстоянии около 1,5 тысяч световых лет от Земли, сформировалась трёхмерная газовая спираль. Рассмотреть её удалось с помощью чилийского телескопа ALMA.

Красный гигант – завершающая стадия эволюции стареющей звезды. На этом этапе она значительно расширяется и увеличивается в массе, однако затем эта масса рассеивается по космосу звёздным ветром, распространяя по Вселенной вещество, необходимое для формирования новых звёзд. Каждые 10-50 тысяч лет в оболочке красного гиганта выгорает гелий, что приводит к возникновению мощных выбросов газа, которые продолжаются на протяжении нескольких сотен лет.

Изучение спирали вокруг R Sculptoris помогло определить, когда на звезде последний раз происходила такая термическая пульсация – это было порядка 1800 лет назад, а выбросы продолжались около 200 лет. По соседству с красным гигантом, судя по всему, имеется ещё одна звезда, невидимая с Земли. Она-то и поспособствовала тому, что газ вокруг R Sculptoris закрутился в спираль.

Новое открытие позволило установить, что в процессе термической пульсации красный гигант теряет втрое больше массы, чем изначально предполагалось. Кроме того, анализ спирали даёт учёным возможность лучше понять, что происходит со звездой до, в ходе и после такой пульсации.

Полученная информация позволит прогнозировать, как будет развиваться судьба нашего собственного светила. Через 5 млрд. лет Солнце тоже превратится в красного гиганта и дорастёт до земной орбиты. В процессе звезда поглотит Меркурий, Венеру, а потом, вполне возможно, и Землю.

Источник: www.space.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости