ARM может захватить до 10% рынка ПК

30 ноября 2011, Эткало Игорь 0
Аналитики прогнозируют, что в 2013 году доля присутствия чипмейкера ARM на компьютерном рынке достигнет 10%.

Не секрет, что позиции компании ARM сильны в сегменте мобильных устройств: многие смартфоны и планшетные компьютеры базируются на процессорах с ARM-архитектурой. В следующем году чипмейкер ARM усилит свои позиции на рынке компьютерных систем, а в 2013 году доля данной компании составит по разным оценкам порядка 10%.

Такую цифру назвали сотрудники Morgan Stanley, аналитики из IDC более скромны в своих прогнозах и говорят о 7,5%. Обозреватели опросили не менее 30 производителей настольных и портативных ПК и около 40% из них готовы к созданию решений с чипами ARM в основе. Речь идёт в основном о неттопах и прочих компактных решениях. По состоянию на сегодня производительности процессоров ARM вполне хватает для построения энергоэффективных ПК с быстродействием, достаточным для работы с офисными- и интернет-приложениями, а также мульмедийными файлами.

Очевидно, что рост популярности процессоров ARM начнётся после релиза операционной системы Windows 8, которая поддерживает работу с ними. Большинство микрочипов ARM, производимых в 2012 и начале 2013 г, будет базироваться на 28 или 20 нм технологическом процессе. Говорят, что TSMC планирует получить прибыль в размере $650, выпуская ARM-процессоры для своих заказчиков.

Насколько правдивы рассмотренные предположения, покажет время.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости