К 2015 году ARM захватит до 15% рынка ноутбуков

8 июня 2011, Эткало Игорь 0
Планы чипмейкера ARM по усилению своего присутствия на рынке ноутбуков и планшетных компьютеров.

Не секрет, что в настоящее время компания ARM достаточно уверенно чувствует себя на просторах IT-индустрии. Особенно сильны позиции чипмейкера в сегменте планшетных компьютеров и смартфонов. Тем не менее, существуют и нетбуки на базе процессоров с ARM-архитектурой, более того, вскоре многие лэптопы и, возможно, стационарные компьютеры получат подобные чипы.

Представители ARM сообщают следующее: к 2015 году их компания будет контролировать порядка 40% рынка CPU для портативных компьютеров. Это значит, что почти каждый второй ноутбук получит процессор производства ARM, а это – серьёзный вызов таким гигантам, как AMD и даже Intel. Достичь таких высот честолюбивым разработчикам поможет официальный релиз новой операционной системы Microsoft под названием Windows 8.

Известно, что новая программная платформа от редмондского гиганта будет поддерживать работу с ARM-процессорами. Нужно сказать, что многим пользователям в принципе всё равно, что находится внутри системного блока или ноутбука, лишь бы запускалось необходимое ПО и обеспечивалось приемлемое быстродействие компьютерной системы. Команда ARM готова предоставить подобную начинку для ноутбуков, по крайней мере, для бюджетной и средней ценовой ниши, причём дешевле, чем Intel и AMD.

Можно сказать, что сотрудничество ARM и Microsoft взаимовыгодно для обеих компаний, оно способно принести свои первые плоды уже вскоре после премьеры Windows 8. Вдобавок к сказанному о рынке лэптопов хочется заметить, что по прогнозам специалистов около 85% планшетных компьютеров к 2015 году будут базироваться на чипах ARM. Как ответят на зарождающуюся экспансию Intel и AMD, покажет время.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости