Marvell представляет трёхъядерный ARM-процессор

24 сентября 2010, Эткало Игорь 0
Чипмейкер Marvell представляет трёхъядерный процессор Armada 628 с тактовой частотой 1,5 ГГц.

Продолжают эволюционировать микрочипы на основе ARM-архитектуры, которые можно использовать в качестве альтернативы процессорам x86 в ряде устройств – нетбуках, планшетных компьютерах и прочих мобильных изделиях. Мы знаем, что, например, SoC NVIDIA Tegra 2 включает в свой состав двухъядерный микрочип ARM Cortex-A9.

Marvell представляет трёхъядерный ARM-процессор

Подобные разработки позволяют не только решать повседневные задачи: работа с офисным ПО, интернет-сёрфинг, но и просматривать видео Full HD и запускать некоторые 3D-игры. Новым шагом в развитии ARM-архитектуры, несомненно, станет анонс компанией Marvell трёхъядерного процессора Armada 628 с тактовой частотой 1,5 ГГц.

Marvell представляет трёхъядерный ARM-процессор

Мобильный процессор Marvell Armada 628 уже тестируется ведущими производителями мобильных устройств. Интерес разработчиков вполне понятен: чип способен без проблем воспроизводить 3D-видео с разрешением 1080p, он поддерживает интерфейс USB 3.0, память DDR3, а также инструкции DirectX, OpenGL ES 2.0 и Open VG 1.1. При этом уровень энергопотребления Marvell Armada 628 остаётся крайне низким: устройство на его базе может до 10 часов работать от батарем в режиме воспроизведения видео Full HD.

Зарубежные СМИ сообщают, что первые смартфоны, планшеты и нетбуки на основе Marvell Armada 628 могут появиться на рынке уже в начале следующего года.

Источник: www.liliputing.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости