Процессор Intel Atom Z670 – дорогой "камушек"?

11 марта 2011, Эткало Игорь 0
Специалисты сравнивают стоимость и быстродействие NVIDIA Tegra 2 и Intel Oak Trail.

В конце марта на рынке должны появиться планшетные компьютеры на базе платформы Intel Oak Trail с процессорами серии Atom Z600 в основе. Одним из первых CPU обозначенного семейства станет одноядерный Intel Atom Z670 с тактовой частотой 1,5 ГГц и 512 Кбайт кэш-памяти. Зарубежные обозреватели говорят о наличии на его борту графического ядра Intel GMA 600 и невысоком значении TDP, равном всего 3 Вт.

Процессор Intel Atom Z670 будет работать в паре с набором системной логики SM35. Данная связка ориентирована на создание на их основе планшетных компьютеров под управлением ОС семейства Windows 7. Разработчики делятся сведениями также о поддержке операционных систем MeeGo v1.2 и Android 3.0. Платформа Intel Oak Trail в целом и процессор Atom Z670 позиционируется как конкурент решениям на базе ARM-архитектуры.

Отраслевые источники сообщают, что стоимость процессора Atom Z670 составит не менее $75. В качестве соперника специалисты противопоставляют ему популярную платформу NVIDIA Tegra 2 c двухъядерным процессорным модулем. Она обходится производителям планшетов примерно в $20, т.е в три c лишним раза дешевле решения от Intel. Производительность при этом выше у Tegra 2.

Сложно сказать, насколько успешным для компании Intel будет завоевание своей ниши в сегменте планшетов. Многие производители с удовольствием видели бы Oak Trail в основе своих мобильных устройств при более лояльной ценовой политике Intel.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости