ARM Cortex-A15 MP4: производительный процессор для мобильных устройств

18 апреля 2012, Эткало Игорь 0
Чипмейкер ARM анонсировал производительный процессор Cortex-A15 MP4 с четырьмя ядрами и частотой до 2,5 ГГц.

Армия процессоров на базе микроархитектуры ARM пополнилась новой моделью CPU. Разработчики, творящие для чипмейкера ARM, представили процессор Cortex-A15 MP4, ориентированный на использование в мобильных устройствах нового поколения. К ключевым особенностям новинки, на которых делает акцент производитель, относятся четыре вычислительных ядра и тактовая частота до 2,5 ГГц.

Как сообщают отраслевые СМИ, существующие в настоящее время инженерные образца процессора ARM Cortex-A15 MP4, легко покоряют тактовую частоту 2 ГГц. Пиковое значение для рассматриваемого микрочипа составляет 2,5 ГГц, при этом его производительность может превысить показатель 20000 DMIPS (миллионов инструкций в секунду в бенчмарке Dhrystone). Специалисты говорят, что быстродействие ARM Cortex-A15 MP4 примерно в пять раз выше такового у микрочипов Cortex-A9. Такой немаловажный фактор для мобильных CPU, как энергопотребление сопоставим с представителями архитектуры Cortex-A9.

Процессор ARM Cortex-A15 MP4 выполнен с использованием 32- или 28-нм технологических норм, для его выпуска будут использоваться производственные мощности известного подрядчика TSMC. Что касается областей применения новинки, то это не только флагманские модели смартфонов и планшетных компьютеров. Разработчики готовы предлагать свой новый микрочип для построения лэптопов, серверов, базовых станций беспроводных сетей и прочего оборудования.

Сроки появления первых устройств на базе ARM Cortex-A15 MP4 пока не называются, но сам процессор уже готов к процедуре лицензирования.

Источник: www.techpowerup.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости