ARM Mali-T658 GPU: прогрессивная графика для мобильных устройств

10 ноября 2011, Эткало Игорь 0
Чипмейкер ARM представляет графическое ядро нового поколения Mali-T658 GPU для мобильных устройств.

Известный чипмейкер ARM сообщает об очередной новинке, которая способна поднять на новый уровень производительность мобильных устройств. Речь идёт об анонсированном графическом чипе Mali-T658. Специалисты говорят, что быстродействие данного решения может в десть раз превышать таковую у нынешнего GPU с именем Mali-400 MP. Последним видеочипом оснащён смартфон Samsung Galaxy S II, версия с процессором Cortex-A9 Samsung Exynos 4210.

Технические спецификации ARM Mali-T658 соответствуют такому описанию. Количество вычислительных ядер у рассматриваемого продукта может достигать 8 штук. Новый видеочип может работать в тандеме с процессорами ARM Cortex-A15 и Cortex-A7, среди поддерживаемых API значатся: DirectX 11, OpenCL 1.1, OpenVG 1.1 и OpenGL ES 1.1 / 2.0. Разработчики говорят о своём решении, что оно позволит приблизить быстродействие мобильных устройств к десктопам и ноутбукам, если говорить о графических приложениях и 3D-играх.

Увы, на момент написания новостной заметки смартфоны и планшеты с видеочипом ARM Mali-T658 ещё не были представлены на рынке. Тем не менее, о своей готовности использовать GPU в своих разработках заявили такие игроки, как Fujitsu Semiconductor, LG Electronics, Nufront и Samsung. Вероятно, первые девайсы с графическим чипом Mali-T658 мы увидим не ранее середины следующего года.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости