NVIDIA Tegra 4: характеристики и сроки выхода

9 апреля 2012, Эткало Игорь 0
Первые подробности о платформе NVIDIA Tegra 4: спецификации и ориентировочные сроки появления.

Не секрет, что в настоящее время многие производители мобильных устройств всё охотнее выпускают свои девайсы на основе платформы NVIDIA Tegra 3. Как правило, данная аппаратная начинка служит в качестве аппаратной базы для дорогих смартфонов и планшетных компьютеров топ-класса. Логично будет предположить, что компания NVIDIA продолжает работать над дальнейшим усовершенствованием мобильной логики Tegra-семейства.

Как это часто бывает, очередную порцию информации к размышлению предоставили азиатские отраслевые источники. Так, например, наши китайские коллеги уже сейчас располагают определёнными сведениями относительно платформы NVIDIA Tegra 4. Насколько эти данные справедливы, покажет время, наша задача – познакомить вас с ними.

Итак, наиболее оптимистично настроенные рыночные обозреватели с узким разрезом глаз полагают, что NVIDIA Tegra 4 может появиться на рынке уже в конце этого года. Сложно сказать, есть ли в этом сакральный смысл для NVIDIA, ведь только-только начинает набирать популярность Tegra 3. Поэтому логичнее датировать анонс платформы с порядковым номером 4 началом следующего года, чем и занята остальная часть аналитиков мобильного сегмента рынка.

Вероятно, в первом квартале 2013 года свет увидит разработка Tegra 4 с кодовым обозначением T40. Как и нынешняя "система-на-чипе", она получит четыре основных ядра и одно дополнительное. Процессорные ядра будут базироваться на микроархитектуре Cortex-A15, их тактовая частота достигнет отметки 1,8 Ггц. Данное решение предназначено для использования в качестве основы для Tablet PC с 10-дюймовыми экранами.

Чуть позже, во второй половине 2013 года, могут появиться сразу несколько микрочипов семейства NVIDIA Tegra 4. Все они обзаведутся количеством ядер 4+1, но будут предназначены для разных ниш мобильного сектора. Например, чип T43 с частотой 2 ГГц станет самым быстрым решением рассматриваемого семейства продуктов. Его сфера применения – высокопроизводительные планшеты. Более простые модели Tablet PC получат микрочип AP40 с частотой от 1,2 до 1,8 ГГц, 7-дюймовые планшеты и многие смартфоны смогут похвастать процессором SP3X (1,2-2 ГГц) на базе не самой новой архитектуры Cortex-A9.

Какие разработки поставят на кон конкуренты NVIDIA из ARM-сегмента, мы сообщим вам по мере поступления соответствующей информации.

Источник: chinese.vr-zone.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости