Apple vs. Motorola – продолжение истории

8 февраля 2012, Эткало Игорь 0
Отказ от патентных претензий для Apple компания Motorola оценивает в 2,25% от объёма продаж.

Недавно мы упоминали о судебных разбирательствах, длящихся с 2010 года между компаниями Apple и Motorola, которые уже приводили к временному запрету онлайн-продаж на территории Германии планшетного компьютера Apple iPad и некоторых моделей iPhone.

Судя по судебным документам, которые были недавно обнародованы, мировое соглашение между конкурентами возможно при условии выплаты компанией из Купертино исковому заявителю 2,25% доходов от продаж беспроводных устройств Apple в обмен на лицензирование запатентованной технологии с использованием отраслевых беспроводных стандартов.

Компания Apple считает, что требования, выдвинутые Motorola об уплате 2,25% от объема доходов в виде роялти, явно несправедливы, и подала запрос о разглашении условий лицензионных соглашений Motorola с другими крупными компаниями, производящими аналогичную продукцию, включая HTC, Nokia, Ericsson и LG, чтобы узнать размеры оговоренных с ними роялти. Кроме того, патент, который предлагает лицензировать Motorola, подпадает под защиту условий FRAND-лицензирования (Fair Reasonable and Non-Discriminatory – "справедливое, разумное и недискриминационное"), а это обязывает компанию обеспечить справедливое лицензирование для всех конкурентов, попросивших об этом.


По словам Флориан Мюллер (Florian Mueller) из FOSS Patents, ставка размером в 2,25% за лицензирование одного патента непомерно велика, и если бы все компании – владельцы патентов на определённые стандарты имели бы такой же аппетит, то суммы роялти, выплачиваемые производителями-лицензиатами, достигли бы астрономических величин.

Источник: www.appleinsider.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости