Apple MacBook: ультратонкий ноутбук

10 марта 2015, Баранова Светлана 0
Представлена 12-дюймовая модель с тонким корпусом и мощной начинкой.

Компания Apple наконец представила новый Apple MacBook с 12-дюймовым экраном, слухи о котором долго ходили в прессе. Правда, модель оказалась без приставки "Air", хотя и опережает 11-дюймовый Apple MacBook Air по многим параметрам: например, толщина у нового ноутбука на 24% меньше – всего 13,1 мм в самом толстом месте.

Новый Apple MacBook заключён в цельный металлический корпус и украшен логотипом из нержавеющей стали. Доступные расцветки – золотистая, серебристая и "серый космос". Вес конструкции составляет 907 г.

Ноутбук оснащён 12-дюймовым дисплеем Retina с разрешением 2304x1440 точек и соотношением сторон 16:10. Утверждается, что экран потребляет на 30% меньше энергии по сравнению с дисплеями Retina в предыдущих моделях Apple MacBook при одинаковом уровне яркости.

Также ноутбук оснащён усовершенствованной полноразмерной клавиатурой с новым механизмом "бабочка", который, по уверениям разработчиков, в 4 раза надёжнее традиционных "ножниц" и обеспечивает более высокую точность отклика по всей площади клавиши. Новый трекпад Force Touch тоже обладает повышенной точностью, позволяет настроить силу нажатия и поддерживает новый жест Force Click – нажатие с усилием.

Что касается технической начинки, то новый Apple MacBook основан на процессоре Intel Core M пятого поколения с низким энергопотреблением (5 Вт) и снабжён встроенной графической системой Intel HD Graphics 5300. В разных конфигурациях тактовая частота процессора составляет 1,1-1,2 ГГц, объём оперативной памяти – 8 Гбайт, а твердотельного накопителя – 256 или 512 Гбайт. Роль операционной системы исполняет OS X Yosemite.

Ноутбук поддерживает Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0, а также оснащается портом нового поколения USB-C, который обеспечивает зарядку на более высокой мощности, обеспечивает скорость передачи данных 5 Гбит/с в рамках стандарта USB 3.1 и одновременно исполняет роль разъёма DisplayPort 1.2. При этом размер у нового порта в три раза меньше, чем у обычного USB. Аккумулятор особой конструкции позволяет Apple MacBook проработать до 9 часов в сети Wi-Fi или до 10 часов при просмотре видео.

"Apple заново изобрела ноутбук, выпустив новый MacBook весом всего 907 граммов и толщиной 13,1 мм. Это самый тонкий и лёгкий Mac в истории, – заявил Филип Шиллер (Philip Schiller), старший вице-президент Apple по продуктовому маркетингу. – Новый MacBook – это будущее ноутбуков, ведь каждый его компонент является инновацией: конструкция без вентилятора, сверхтонкий дисплей Retina, полноразмерная клавиатура, которая стала на 34% тоньше, совершенно новый трекпад Force Touch, универсальный порт USB-C и передовой ступенчатый дизайн аккумулятора".

Новинка появится в продаже 10 апреля 2015 года. В России стоимость AppleMacBook в минимальной конфигурации составит 99990 рублей, а модель с накопителем на 512 Гбайт будет стоить от 122990 рублей.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости