iPhone – ключ от всех дверей

10 марта 2010, Никонова Екатерина 0
Компания Apple патентует технологию использования мобильных устройств в качестве электронных ключей.

Произведя несколько революций в разных отраслях персональной электроники, компания Apple добралась до сферы, где, казалось бы, применение высоких технологий весьма ограничено. Патентное ведомство США опубликовало заявку компании на патентование технологии, которая позволит использовать мобильное устройство – смартфон или MP3-плеер – в качестве ключа от двери или от машины.

Технология под названием iKey позволит избавиться от связок ключей и попасть домой или в офис, используя одно из устройств, с которыми большинство из нас не расстаются целыми днями. Все, что нужно будет пользователю, чтобы открыть дверь, – помахать гаджетом перед электронной панелью, установленной снаружи, а затем ввести PIN-код.

Патентная заявка, породившая слухи о возможном наличии такой функции у следующей модели iPhone, гласит: "Чтобы открыть замок, устройство может обмениваться информацией с внешним устройством, каковым, например, может стать какая-либо модель iPhone. Внешним компонентом может быть любое подходящее электронное устройство, такое как портативный медиа-плеер, карманный компьютер или электронный замок".

iPhone – ключ от всех дверей

В iKey используется та же технология, которая присутствует в системах доступа по идентификационным карточкам, позволяющих попасть в здание офиса или воспользоваться общественным транспортом. Подобные дистанционные ключи используют владельцы машин, а в недавнем прошлом Mersedes, Lexus, Toyota и другие автомобили начали обзаводиться бесконтактными системами доступа. Судя по содержанию патента, именно эти устройства Apple планирует заменить своими гаджетами.

В основе iKey лежит система беспроводной связи ближнего радиуса действия. Чтобы воспользоваться ею, в помещении необходимо установить устройство, управляющее замками дверей. Прежде чем возлагать на iPhone функции ключа, его необходимо зарегистрировать в системе. Проведя смартфоном перед электронным замком, пользователь получит комбинацию цифр, которую затем нужно будет набрать с клавиатуры – по такому же принципу открывают кодовые замки.

Если комбинация введена правильно, дверь открывается. В противном случае включается сигнализация – либо владельцу дома отправляется сообщение о попытке неавторизованного доступа. Для защиты от перехвата информации, передаваемой между компонентами системы, Apple предлагает применять шифрование.

В случае успешной реализации технологии iKey компания станет еще на один шаг ближе к концепции единого мобильного устройства, чья многофункциональность сделает все другие гаджеты ненужными. Представители Apple пока отказываются комментировать факт подачи патентной заявки, но эксперт по потребительским технологиям Леандер Кани (Leander Kahney) подтверждает наличие слухов о том, что компания уже принялась за тестирование технологии и в скором времени предпримет попытку заменить своими устройствами не только ключи от дверных замков, но и бумажники.

"Если эти сведения подтвердятся, нас ждут большие перемены. Технология позволит использовать iPhone не только как ключ от двери или машины, но и как электронный бумажник или удостоверение личности. Мы сможем моментально оплатить проезд в автобусах и поездах или купить себе чашку кофе в кафе или продукты в магазине, просто положив свой iPhone на специальную панель – и стоимость покупки автоматически будет вычтена из вашего счета," – говорит он.

"Проблема заключается в том, что эта технология еще не получила широкого распространения. Если за нее возьмется Apple, компания наверняка начнет устанавливать стандарты, что приведет к ее повсеместному использованию, а всем остальным придется заботиться о совместимости своих разработок с iPhone," – уверяет Кани.

Источник: telegraph.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости