Android Wear: операционная система для "умных" часов

19 марта 2014, Баранова Светлана 0
Представлена особая версия Android для работы с разнообразными носимыми гаджетами.

Слухи об "умных" часах Google наконец начинают воплощаться в реальность. Компания представила проект официально – правда, не сами часы, а операционную систему для них. Особая версия Android с прибавкой "Wear" оптимизирована для носимых устройств и поддерживает приложения, созданные специально для подобной техники.

Устройства на Android Wear позволяют получать обновления из социальных сетей, новые сообщения в чатах, уведомления от магазинов, свежие новости и фотографии. Голосовой командой "Ok Google" можно запустить поиск по Интернету, вызвать такси, отправить сообщение, забронировать столик в ресторане или настроить будильник.

Операционная система также имеет функции мониторинга физических параметров тела и поддерживает разнообразные фитнес-приложения. Часы на базе Android Wear умеют показывать скорость движения, пройденное расстояние и затраченное на это время.

Кроме того, Android Wear можно использовать для управления другой техникой. Всё той же голосовой командой "Ok Google" можно запустить воспроизведение музыки на смартфоне или видео на телевизоре.

Google уже опубликовала сборку Developer Preview для разработчиков, призванную помочь им в оптимизации своих приложений для носимых устройств. В дальнейшем компания собирается расширять набор инструментов и API для разработки.

Устройства на базе Android Wear будут выпускать ASUS, HTC, LG, Motorola и Samsung. Первые модели должны появиться уже в 2014 году. Будет ли Google делать собственные "умные" часы, пока не сообщается.

Источник: googleblog.blogspot.ru

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости