Apple, Intel, ARM: кто против кого дружит?

21 мая 2011, Эткало Игорь 0
Откажется ли Apple от процессоров Intel и что думает ARM о разработках своего конкурента.

В последнее время несколько обострились отношения между компанией Intel и известным чипмейкером ARM, на основании разработок которого работает подавляющее большинство планшетных компьютеров. Сложно сказать, что происходит на самом деле, но зарубежные СМИ уже неоднократно публиковали взаимную критику обозначенных выше производителей.

Так, например, недавно мы с вами рассуждали на тему того, что Apple может отказаться от использования процессоров Intel в своих ПК и ноутбуках в пользу чипов ARM. На днях выяснилось, что это, по словам самого Пола Отеллини (Paul Otellini), всего лишь неоправданные слухи, распространяемые недоброжелателями. Глава Intel сказал, что Apple является одним из ключевых партнёров компании, процессорный гигант всегда учитывает интерес Apple при выпуске своих CPU определённых моделей.

Это не удивительно, ведь ноутбуки и десктопы Apple пользуются немалым спросом со стороны потребителей, соответственно, "яблочная компания" нуждается в достаточном количестве центральных процессоров Intel. По словам представителей Intel, чипмейкер ARM пока не достиг того уровня, чтобы вытеснить процессоры Intel из стационарных компьютеров и полноценных ноутбуков. Впрочем, насколько бы решения Intel не были бы хороши, окончательное слово так или иначе останется за Apple, поэтому не стоит так просто сбрасывать со счетов заслуги ARM.

В тоже время компания ARM выступает с критикой трёхмерных транзисторов Intel, которые будут использоваться при изготовлении 22-нм процессоров. Согласно заявлениям ARM, одной только инновационной технологии недостаточно для создания продукта, который способен ощутимо продвинуться вперёд по сравнению с существующими решениями. В качестве примера представитель ARM привёл аргумент, что рабочие чипы, выполненные по техпроцессу 20 нм, есть в арсенале его компании, мало того, у IBM имеются работоспособные образцы на основе 14-нм норм. Поэтому громкие слова Intel о своих достижениях являются не чем иным, как коктейлем из действительно удачных разработок и успешным PR’ом.

Впрочем, нам с вами, как обычным потребителям на руку усиление конкуренции на рынке. В этом случае у нас появляются шансы стать обладателем интересного товара по привлекательной стоимости и возможность более широкого выбора, что тоже немаловажно.

Источник: www.reuters.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости