Аккаунт ФАС в Twitter взломал студент

20 января 2014, Баранова Светлана 0
Оскорбительные записи в микроблоге ФАС летом 2013 года опубликовал 20-летний бывший сотрудник.

Российская молодёжь, судя по всему, очень увлечена киберпреступной деятельностью. Не успели в прессе обсудить новость о том, что программу для взлома американской розничной сети Target написал молодой хакер из России, как Управление "К" МВД России объявило о поимке преступника, взломавшего летом 2013 года микроблог ФАС в Twitter. Оказалось, что это дело рук 20-летнего студента журфака одного из московских вузов.

Впрочем, для того чтобы "угнать" аккаунт Федеральной антимонопольной службы, особых хакерских талантов от молодого человека, похоже, не потребовалось. Как выясняется, незадолго до взлома он был уволен с должности администратора учётных записей ФАС в социальных сетях, так что данные для доступа к официальному микроблогу у него были. Руководство отказало юноше от места за неоднократные случаи несоблюдения трудовой дисциплины, и взлом, вероятно, стал его ответом на увольнение.

Аккаунт ФАС в Twitter был взломан дважды с интервалом в несколько дней: сначала 7-го, а затем 12-го июня 2013 года. Злоумышленник опубликовал в соцсети несколько десятков сообщений, содержащих "антиконституционные и антиобщественные лозунги", отмечается на сайте МВД. Ходили слухи, что за взломом стоит арт-группа "Война".

Причастен ли к этой группе задержанный молодой человек, в сообщении МВД не уточняется. Сейчас юноша отпущен под подписку о невыезде.

Источник: mvd.ru

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости