Взломан российский сайт знакомств

26 января 2015, Баранова Светлана 0
Похищены логины и почтовые адреса пользователей отечественного сервиса Topface.

Хакеры взломали петербургский сайт знакомств Topface и украли данные о 20 млн посетителей. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Дэниэла Ингевалдсона (Daniel Ingevaldson), технического директора компании Easy Solutions, которая занимается разработкой программного обеспечения для выявления мошеннических операций.

В руки взломщиков попали логины и почтовые адреса пользователей. Первоначально сообщалось, что украдены и пароли, однако затем Ингевалдсон пояснил, что утверждать это с точностью нельзя.

50% украденных данных принадлежат пользователям из России, 40% – пользователям из Евросоюза. В том числе украдены сведения о 7 млн почтовых адресов Hotmail, 2,5 млн адресов Yahoo и 2,3 млн адресов Gmail. О взломе заявил некто под ником Mastermind на одном из хакерских форумов.

К счастью, информации о банковских картах пользователей на сайте не было. Тем не менее наличие логинов и почтовых адресов даёт взломщикам возможность продолжить мошенническую деятельность и разыскать тех же пользователей на других, более серьёзных интернет-ресурсах, откуда уже можно будет украсть ценные данные. Также расширяются возможности для почтового фишинга, поэтому всем пользователям Topface настоятельно рекомендуется не переходить по ссылкам в письмах с незнакомых адресов и не открывать приложенные к ним файлы.

Источник: www.bloomberg.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости