Пароли к аккаунтам Mail.Ru тоже утекли в Сеть

9 сентября 2014, Баранова Светлана 0
Опубликована ещё одна база данных с паролями к нескольким миллионам почтовых ящиков.

Вслед за Яндексом жертвой крупной утечки паролей стала компания Mail.Ru. В Сети опубликована обширная база данных, содержащая 4,7 млн учётных записей пользователей Mail.Ru. Как и в случае с Яндексом, об обнаружении этой базы сообщили на популярном ИТ-ресурсе Хабрахабр.

Проверить, не стал ли ваш пароль добычей взломщиков, можно на сайте Я.Слит, созданном энтузиастами. Впрочем, из нескольких миллионов утёкших в Сеть аккаунтов актуальными, по разным оценкам, являются лишь 600-800 тысяч.

Mail.Ru, как и Яндекс, утверждает, что нынешняя утечка – не результат взлома внутренней базы данных компании. Коллекция паролей, судя по всему, собиралась длительное время при помощи фишинга и вирусов. Некоторые данные попали в нынешнюю базу из ранее опубликованных подборок взломанных ящиков, причём многие пароли уже давно не действуют – их поменяли.

Как и в случае с Яндексом, большая часть взломанных аккаунтов и до утечки была у Mail.Ru на заметке. В этих почтовых ящиках наблюдалась подозрительная активность либо, наоборот, никакой активности не было вовсе. Владельцы этих аккаунтов были лишены возможности отправлять письма и уже получали предложение поменять пароль.

Тем не менее крупные социальные сети в свете нынешних утечек решили перестраховаться. ВКонтакте и Одноклассники сообщили о блокировке пользователей, зарегистрированных с почтовыми ящиками Яндекса и Mail.Ru, попавшими в опубликованные подборки.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости