Миллион паролей Яндекса попал в Сеть

8 сентября 2014, Баранова Светлана 0
85% скомпрометированных аккаунтов давно заброшены или принадлежат ботам, уверяют в компании.

Компания Яндекс столкнулась с крупной утечкой пользовательских паролей. В Сети оказалась опубликована база с данными для доступа к 1,2 млн почтовых ящиков.

Об утечке впервые сообщил один из пользователей популярного ИТ-ресурса Хабрахабр, который обнаружил в базе и свой собственный пароль. По его словам, пароль был не слишком сложный, но и не настолько примитивный, чтобы его можно было подобрать методами брутфорсинга или словарного перебора.

В Яндесе о происшествии уже знают. Пресс-служба компании заявила, что никакого крупного взлома не было – коллекция скомпрометированных паролей, видимо, подбиралась злоумышленниками на протяжении долгого времени. Пользователи пострадали из-за фишинга или вирусов.

При этом лишь 15% из попавших в базу аккаунтов действительно используются, уверяют в Яндексе. 85% взломанных учётных записей уже давно находятся у специалистов компании на заметке – их данные утекают в Сеть не в первый раз, однако на просьбу сменить пароль владельцы не реагируют. Вероятно, ящики заброшены или сразу были сгенерированы ботами. Реальным пользователям после нынешней утечки пароли сбросили и разослали письма с просьбой их поменять. Проверить, не скомпрометирован ли ваш адрес, можно на сайте, созданном энтузиастами.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости