Третья утечка: опубликованы пароли к аккаунтам Google

11 сентября 2014, Баранова Светлана 0
База учётных записей Gmail присоединилась к коллекциям паролей двух российских почтовых сервисов.

Серия крупных утечек продолжается. Вслед за базами паролей Яндекса и Mail.Ru в Сети появилась и внушительная коллекция данных для доступа к аккаунтам Google – в ней насчитывается около 4,93 млн записей.

Как отмечает Газета.ru, особенность нынешней утечки в том, что база содержит пароли не только российских, но и иностранных пользователей. Это, впрочем, не удивительно, если учесть, что сервисы Google всё-таки прежде всего зарубежные.

Как и в случае с предыдущими утечками, большинство аккаунтов в подборке – старые и неактивные. Коллекция паролей Google, вероятно, тоже собиралась в течение длительного времени из разных источников и не является результатом крупного взлома серверов компании.

Эксперты и журналисты высказывают разные мнения по поводу нынешней череды утечек. По одной версии, публикация баз – результат конкуренции между разными хакерскими группировками. По другой, обнародование паролей к учётным записям Яндекса и Mail.Ru призвано повлиять на стоимость акций российских компаний – что, впрочем, не объясняет утечки данных Google. А особо подозрительные аналитики даже выдвигают предположение, что скандальные публикации организованы с целью оправдать введение неких новых ограничений для интернет-сервисов в России.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Пароли к аккаунтам Mail.Ru тоже утекли в Сеть
  2. Новость Миллион паролей Яндекса попал в Сеть
  3. Новость МВД ищет "дыры" в Tor
  4. Новость eBay взломали
  5. Новость Google будет регистрировать детей
  6. Новость Италия недовольна тем, как Google хранит данные
  7. Компания Google
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости