"Лаборатория Касперского" подвела итоги и заглянула в будущее

10 декабря 2014, Баранова Светлана 0
Корреспондент F1CD.ru побывал на конференции, посвящённой информационным технологиям и кибербезопасности.

Лаборатория Касперского провела ставшую уже традиционной декабрьскую конференцию, посвящённую итогам 2014 года. Представители компании рассказали журналистам, какие киберугрозы были актуальны в уходящем году, что ждать от года 2015-го и какой будет ИТ-индустрия через 30 лет.

Евгений Касперский, генеральный директор "Лаборатории Касперского"

В 2014 году защитные решения "Лаборатории Касперского" заблокировали более 6 млрд вредоносных атак на компьютеры и мобильные устройства пользователей по всему миру. Особенно активно атаковали платформу Android – в 4 раза интенсивнее, чем в 2013 году. Мобильных банковских троянцев стало больше в 9 раз, а банковские вредоносы для Windows совершили в 2014 году более 16 млн попыток заражения. В то же время сократилось на 12% количество SMS-троянцев – вероятно, из-за новых законов, по которым оператор обязан сообщать пользователю о стоимости платных SMS, а пользователь должен подтверждать операцию.

В целом в Интернете за уходящий год было обнаружено свыше 123 млн уникальных зловредов, и именно при веб-сёрфинге российские пользователи больше всего рисковали подцепить заразу. Ежедневно решения "Лаборатории Касперского" отражали почти 4 млн сетевых атак. Даже компьютеры Apple перенесли в 2014 году около 4 млн попыток заражения.

Что касается ближайшего будущего, то в 2015 году основной вектор атаки будет, по мнению экспертов "Лаборатории Касперского", направлен не на рядовых пользователей, а на финансовые организации и банкоматы. При этом на смену крупным киберпреступным группировкам придут мелкие объединения хакеров, которые будет труднее выследить.

Вырастет в 2015 году количество атак на компьютеры Apple. Уверенность пользователей в том, что OS X надёжно защищена от вирусов, сыграет злоумышленникам на руку, поэтому количество заражённых "маков" в составе глобальных ботнетов будет всё увеличиваться.

Однако 2015-м годом специалисты "Лаборатории Касперского" в своих прогнозах ограничиваться не стали и попытались представить, как будут обстоять дела в сфере информационных технологий 30 лет спустя. По их мнению, основной рабочей силой к 2045 году станут роботы, а люди будут заниматься созданием программного обеспечения для них. Количество компаний-разработчиков такого ПО будет сравнимо с нынешним количеством разработчиков настольных и мобильных приложений.

Широкое распространение получат датчики для наблюдения за физическим состоянием человека, а в лечении будут задействованы нанороботы. "Умные" технологии проникнут и в дома: программное обеспечение будет исполнять роль домоправительницы, а от пользователя потребуется только вовремя пополнять банковский счёт. Бытовые вещи, одежду и даже строительные материалы можно будет печатать на 3D-принтерах.

Глобальной жизнью общества будет управлять всемирная цифровая инфраструктура с функциями саморегуляции. Модерировать её работу будут самые активные и полезные пользователи. Система будет отвечать за распределение ресурсов среди людей, предотвращение военных конфликтов и прочие гуманитарные действия.

"С такими темпами развития технологий, которые мы наблюдаем сейчас, сложно со стопроцентной точностью предположить, к чему приведёт прогресс через несколько десятков лет. Однако можно не сомневаться, что с каждым годом технологии будут всё умнее, и люди, создающие или использующие их, должны будут соответствовать этому уровню развития. По крайней мере мы уверены, что киберпреступники наверняка приложат максимум усилий для того, чтобы воспользоваться всеми IT-благами в своих вредоносных целях, – делится своими мыслями Александр Гостев, главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского". – Но каким бы ни был наш мир через 30 лет, работать над его комфортом, безопасностью и благосостоянием стоит уже сейчас. Технологии – это просто инструмент, и будут они служить на тёмной или светлой стороне, зависит исключительно от людей".

Фоторепортаж с пресс-конференции "Лаборатории Касперского"

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Первый мобильный червь отмечает юбилей
  2. Новость Защита от киберугроз: рекомендации "Лаборатории Касперского"
  3. Новость "НеБезопасные игры": репортаж с пресс-конференции
  4. Новость "Лаборатория Касперского" препарирует друзей в Facebook
  5. Новость Киберугрозы нанесли на карту
  6. Новость Kaspersky Safe Browser защитит Windows Phone
  7. Компания Лаборатория Касперского
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости