"НеБезопасные игры": репортаж с пресс-конференции

4 июня 2014, Баранова Светлана 0
Лаборатория Касперского рассказала журналистам о геймерских киберугрозах.

3 июня 2014 года Лаборатория Касперского провела в Москве пресс-конференцию "НеБезопасные игры". Журналистам рассказали о кибератаках, нацеленных на геймеров, и о том, как от них защититься. Перед гостями выступили руководитель Российского исследовательского центра "Лаборатории Касперского" Сергей Новиков, ведущий антивирусный эксперт Сергей Голованов, директор по работе с клиентами компании Wargaming Михаил Воронецкий и представитель киберспортивной команды RoX.KIS Мария Карева.

Слева направо: Сергей Новиков, Сергей Голованов, Михаил Воронецкий и Мария Карева

По статистике "Лаборатории Касперского", Россия входит в пятёрку стран, больше всего страдающих от вредоносного ПО, нацеленного именно на геймеров. С такими зловредами сталкивается каждый двухсотый пользователь, а база "Лаборатории Касперского" насчитывает 4,7 млн подобных программ. Ещё в 2010 году эта цифра была в 2,5 раза меньше.

Троянцы, атакующие геймеров, стараются украсть пользовательские данные для взлома игрового аккаунта, а через него – и других учётных записей вплоть до банковских. Часто жертвам предлагают выкупить взломанный аккаунт, что неудивительно – ведь увлечённые геймеры вкладывают в развитие игровых персонажей не только время, но и реальные деньги.

Чаще всего зловреды настигают пользователей, жаждущих бесплатно скачать платную лицензионную игру с какого-нибудь сомнительного сайта. Другой путь заражения – фишинговые ссылки в электронных письмах. По подсчётам "Лаборатории Касперского", каждый день на поддельные игровые сайты заходят более 2000 посетителей, а за последние 12 месяцев эта цифра превысила 2 млн.

Охотнее всего злоумышленники подделывают свои мошеннические страницы под сайт World of Warcraft – на эту игру приходится 92% случаев фишинга. Также на просторах Интернета часто встречаются подделки под сайты Minecraft, Steam, Xbox Live и Electronic Arts. Наряду с этим вредоносные троянцы нередко встраиваются на вполне приличные сайты по World of Warcraft, Lineage 2, Diablo 3, World of Tanks и Counter Strike.

Примеры фишинговых страниц

"Опыт нашей работы с пользователями показывает, что злоумышленники атакуют геймеров далеко не только в самой игре. Для распространения вредоносного ПО они используют разные каналы, например, электронную почту, по которой рассылают фишинговые письма, или методы социальной инженерии, – рассказывает Михаил Воронецкий. – Именно поэтому всем нашим клиентам мы настоятельно рекомендуем обеспечивать комплексную безопасность своего компьютера, регулярно проверять его на наличие вирусов, создавать сложные пароли и не лениться придумывать каждой отдельной учетной записи свой уникальный пароль".

"Не стоит забывать, что геймерские троянцы, прежде всего, предназначены для кражи конфиденциальной информации, будь то пароль к онлайн-игре или к системе онлайн-банкинга. Поэтому защите от них нужно уделять такое же внимание, как и защите от других опасных киберугроз. И вопреки расхожему мнению качественное защитное решение отнюдь не будет мешать наслаждаться игровым процессом в полной мере. К примеру, в продукте Kaspersky Internet Security для всех устройств предусмотрен специальный игровой режим, при активации которого система не запускает ресурсоемкие процессы сканирования и не показывает уведомления во всплывающих окнах, однако решение продолжает защищать от всех актуальных угроз и приемов злоумышленников", – поясняет Сергей Голованов.

Чтобы привлечь внимание геймеров к проблемам кибербезопасности, "Лаборатория Касперского" и Wargaming весной 2014 года запустили совместную акцию Танковый прорыв. Все покупатели защитного решения Kaspersky Internet Security для всех устройств получают в качестве бонуса ценные игровые артефакты в игре World of Tanks и могут выиграть главный приз – поездку в Германию и возможность сесть за штурвал настоящего танка.


Фоторепортаж с пресс-конференции "НеБезопасные игры"

Рекомендуем также почитать

  1. Новость "Лаборатория Касперского" препарирует друзей в Facebook
  2. Новость Киберугрозы нанесли на карту
  3. Новость 8 марта: предпраздничная аналитика
  4. Новость World of Tanks: полцарства за пароль
  5. Новость SSL-шифрование трафика оказалось легко взломать
  6. Новость Kickstarter взломали
  7. Компания Лаборатория Касперского
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости