Процессоры Phenom II X6: очередные подробности

22 марта 2010, Эткало Игорь 0
Обобщаем сведения, которые известны о будущих шестиядерных процессорах AMD Phenom II X6.

На страницах нашего ресурса вы уже могли ознакомиться с информацией о шестиядерных процессорах компании AMD, анонс которых состоится в конце следующего месяца. Первыми микрочипами с шестью ядрами для настольного сегмента станут модели 1035T, 1055T и 1075T, что объединены в настоящее время обозначением Phenom II X6.

Процессоры Phenom II X6: очередные подробности

Будущие процессорные новинки выполнены с использованием норм 45-нм технологического процесса и совместимы с сокетом AM3. Каждый из готовящихся Phenom II X6 обладает кэш-памятью второго и третьего уровня 3 и 9 Мбайт соответственно и характеризуется значением TDP 125 Вт. Причём процессор 1055T будет выпускаться в двух версиях: с термальным пакетом 95 и 125 Вт. Номинальные рабочие тактовые частоты у 1035T, 1055T и 1075T равны 2,6, 2,8 и 3,0 ГГц соответственно. Увы, ни один из обозначенных микрочипов будет не в состоянии на равных конкурировать в плане быстродействия с шестиядерным процессором Core i7-980X EE, вышедшем недавно.

Процессоры Phenom II X6: очередные подробности

С целью сократить разрыв с конкурентом, а также для внесения разнообразия в модельный ряд CPU, AMD ведёт работу над ещё одним шестиядерным процессором 1000-й серии. По прогнозам аналитиков он появится в третьем квартале этого года. По всей видимости, его характеристики будут аналогичны вышеназванным CPU за исключением выросшей на 100-200 МГц тактовой частоты. Специалисты считают, что возможно уже в этом году AMD перенесёт свои "шестиядерники" на более тонкие 32-нм технологические нормы. Удастся ли "бело-зелёным" вплотную подобраться к достижениям Intel, покажет время.

Источник: news.ati-forum.de

Рекомендуем также почитать

  1. Новость AMD Phenom II X6: подробности о процессорах
  2. Новость CeBIT 2010: продемонстрирован в работе Phenom II X6
  3. Новость Процессор AMD Thuban: новые подробности
  4. Новость Шестиядерный процессор Thuban – новые сведения
  5. Новость Когда AMD выпустит шестиядерный Phenom II?
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости