Парад процессорных новинок от Intel

16 марта 2010, Баранова Светлана 0
Компания представила процессоры Intel Xeon 5600, встраиваемые чипы и супермощный Intel Core i7-980X Extreme Edition.

Корпорация Intel сегодня представила новое семейство процессоров Intel Xeon серии 5600, предназначенных для центров обработки данных. Новые процессоры обеспечивают надежную защиту данных и эффективное энергопотребление.

Процессоры Intel Xeon 5600 производятся по 32-нанометровой технологии. В них используется второе поколение транзисторов с металлическим затвором и подзатворным жиэлектриком Hi-K, что увеличивает скорость переключения логики и снижает энергопотребление. Технологии Intel Turbo Boost, Intel Hyper-Threading и Intel Virtualization (VT) улучшают работу многозадачной среды и предлагают более высокий уровень надежности и управляемости консолидированных IT-ресурсов.

Парад процессорных новинок от Intel

Четырехъядерные Intel Xeon 5600 обладают оптимизированной тактовой частотой (до 3,46 ГГц при тепловыделении 130 Вт). Шестиядерные процессоры при таком же термопакете (TDP) достигают частоты 3,33 ГГц. Усовершенствованные шестиядерные чипы будут работать на максимальной частоте 2,93 ГГц при TDP в 95 Вт, тогда как стандартный четырехъядерный процессор достигнет 2,66 ГГц при 80 Вт. Величина TDP для 6- и 4-ядерных микросхем с пониженным потреблением составит 60 и 40 Вт соответственно.

В новых процессорах используется набор инструкций Intel Advanced Encryption Standard New Instruction (AES-NI), который оптимизирует работу механизма AES, повышая скорость шифрования и дешифровки (в базах данных, в ходе интернет-транзакций). Технология Intel Trusted Execution Technology (Intel TXT) обеспечивает высокий уровень безопасности за счет надежной защиты виртуальной среды и данных, передаваемых от одного виртуального сервера к другому. Средства, интегрированные в процессор, играют роль "щита", блокирующего проникновение вредоносного кода. При этом обеспечивается дополнительный уровень защиты приложений и данных, запускаемых в виртуальной среде.

Парад процессорных новинок от Intel

Помимо Intel Xeon 5600, корпорация Intel также представила процессоры Intel Xeon L3406, предназначенные для использования в однопроцессорных микро-серверах. Эти чипы обладают TDP на уровне 30 Вт, благодаря чему являются идеальным решением для компактных форм-факторов и областей с ограничениями по электрической мощности.

В дополнение к процессорам корпоративного класса Intel запускает три новых чипа для встраиваемых решений, включая шестиядерные Intel E5645 и Intel L5638, четырехъядерные Intel L5618 и Intel E5620. Эти чипы предназначены для оборудования связи с ограничениями по тепловыделению и габаритам, обеспечивая высокую скорость управления данными и эффективное взаимодействие сетевых устройств.

Кроме того, Intel представила новый шестиядерный процессор Intel Core i7-980X Extreme Edition, способный обрабатывать 12 потоков команд одновременно. Чип изготовлен на базе 32-нм технологии и предназначен для топовых систем. Он предлагает высокий уровень производительности для создания цифрового контента, 3D-рендеринга, одновременного запуска большого числа приложений и требовательных к ресурсам видеоигр.

Парад процессорных новинок от Intel

Intel Core i7-980X совместим с большинством существующих системных плат на базе чипсета Intel X58 Express. Базовая тактовая частота процессора составляет 3,33 ГГц. Он поддерживает ускорение и позволяющего пользователям самостоятельно изменять параметры работы, составляет 3,33 ГГц. Чип обладает 12 Мбайт кэш-памяти Intel Smart Cache – на 50% больше в сравнении с существующим флагманским процессором для настольных систем.

Стоимость Intel Xeon 5600 составляет $387-1663 за единицу в партии из 1000 штук. Стоимость чипов для встраиваемых решений Intel E5645, Intel L5638 и Intel L5618 составляет соответственно $958, $958 и $530 в партии из 1000 штук. Intel Core i7-980X в партии из 1000 стоит $999.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости