Знак рубля включат в Юникод

28 января 2014, Баранова Светлана 0
Во второй половине 2014 года обозначение российской валюты должно появиться во всех шрифтах.

Знак рубля в скором времени может быть включён в Юникод. По сведениям газеты Известия, в течение недели Центробанк собирается отправить соответствующую заявку в Unicode Consortium, и уже в феврале 2014 года она может быть одобрена, а летом значок российской валюты будет включён в глобальное обновление Unicode и станет доступен при наборе текста.

Созданием стандарта клавиатуры со значком рубля в России займутся нынешней весной. Впрочем, не исключено, что до тех пор энтузиасты напишут драйверы, позволяющие вводить символ с обычной клавиатуры.

Официальным символом рубль обзавёлся совсем недавно – в декабре 2013 года по итогам народного голосования, организованного Центробанком. До этого национальная валюта имела лишь неофициальные обозначения.

Строго говоря, заявка ЦБ на включение рубля в Юникод будет не первой: 17 декабря 2013 года запрос уже был подан одним из авторов стандарта – Майклом Эверсоном (Michael Everson). Но Центробанк решил продублировать заявку для солидности, чтобы не оказалось, что знак российской валюты появился в Юникоде по просьбе иностранца.

Предполагается, что рублёвому символу присвоят код 20BD. В шрифтах Microsoft, Apple, Google и других разработчиков он появится после выпуска Unicode 7.0, запланированного на лето 2014 года. Так что скоро рублёвые суммы с официальным обозначением можно будет писать в письмах и чатах через любое приложение, какой бы шрифт в нём ни использовался.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости