Замороженный смартфон – находка для шпиона

18 февраля 2013, Баранова Светлана 0
Учёным удалось взломать Android-смартфон, подержав его час в морозилке.

Немецким исследователям удалось найти новый способ взлома смартфонов с Android. Чтобы получить доступ к данным на зашифрованном устройстве, защищённом PIN-кодом, учёным потребовалось всего лишь поместить телефон в морозилку.

Атака основывается на физических свойствах оперативной памяти, которая способна сохранять данные в течение нескольких секунд после отключения питания. При температуре около 30ºC информация исчезает через 1-2 секунды после отключения, а вот сильно охлаждённые чипы памяти хранят данные 5-6 секунд. В 2008 году это удалось экспериментально доказать на компьютерных модулях памяти, но вот с мобильным устройством эксперимент был проделан впервые.

Исследователи около часа продержали смартфон Samsung Galaxy Nexus в морозилке при температуре -15ºC. Затем они обеспечили быструю перезагрузку устройства, для чего понадобилось мгновенно достать и вернуть на место аккумулятор, удерживая при этом кнопки питания и управления громкостью. К такому методу пришлось прибегнуть из-за того, что нормальная перезагрузка отнимает слишком много времени и приводит к исчезновению данных из оперативной памяти. Если уложиться с перезагрузкой в считанные секунды, информация, сохранившаяся в памяти при выключении, уже никуда не пропадёт и будет доступна для считывания с помощью специального программного обеспечения.

Установка ПО для взлома на смартфон

Если у смартфона разблокирован загрузчик, после заморозки из памяти можно считать даже ключ, необходимый для доступа к зашифрованному встроенному накопителю. В противном случае расшифровать устройство не удастся, но всё равно можно добыть из оперативной памяти массу конфиденциальной информации разной степени сохранности, включая адресную книгу, миниатюры фотографий и сами снимки, данные для доступа к Wi-Fi, записи календаря, электронные письма и историю веб-сёрфинга.

Интерфейс ПО для взлома на смартфоне

Разумеется, кража данных столь изощрённым способом вряд ли получит широкое распространение, так что владельцы Android-смартфонов могут спать относительно спокойно. Тем не менее, исследователи советуют периодически выключать устройства или регулярно перезагружать их, чтобы в оперативной памяти оставалось как можно меньше конфиденциальной информации. С другой стороны, описанный метод взлома может пригодиться не только злоумышленникам, но и стражам порядка – заморозка поможет добывать важные улики при расследовании преступлений.

Источник: www.forbes.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость iOS 6.1 "выпустили из клетки"
  2. Новость Twitter опять взломали
  3. Новость Skype устранил опасную уязвимость
  4. Новость В Android-приложениях нашли уязвимости
  5. Новость Базы данных Oracle легко взломать
  6. Новость К хакерам попали данные пользователей Apple
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости