К хакерам попали данные пользователей Apple

4 сентября 2012, Баранова Светлана 2
База, содержащая более 12 млн. идентификаторов устройств Apple была украдена у ФБР.

Хакеры из известных групп Anonymous и Antisec взломали ноутбук сотрудника ФБР и украли с него базу, в которой содержатся несколько миллионов уникальных идентификаторов (UDID) устройств Apple. Об этом взломщики заявили в своём микроблоге на Twitter.

Пострадавший ноутбук принадлежит специальному агенту Кристоферу Стрэнглу (Christopher Stangl), который прославился тем, что в 2009 году опубликовал на Facebook видеообращение к разнообразным компьютерным специалистам с призывом вступать в ФБР. К тому же, на счету Стрэнгла немало успехов в области борьбы с киберпреступностью.

Специальный агент ФБР Кристофер Стрэнгл

На призыв спецагента откликнулись не совсем те компьютерные специалисты, которых он хотел бы видеть. Ещё в марте 2012 года хакеры проникли на его ноутбук Dell Vostro через уязвимость в Java и скачали несколько файлов с Рабочего стола. В файле с именем "NCFTA_iOS_devices_intel.csv" обнаружился список из 12367232 устройств на базе iOS, с номерами UDID, именами пользователей, их адресами, телефонами и другими личными данными. В подтверждение своих слов взломщики сегодня выложили в Интернет миллион идентификаторов UDID со служебной информацией, удалив все личные сведения о пользователях.

Остаётся большим вопросом, что делала подобная база данных на компьютере сотрудника ФБР. Официальные представители Бюро заявляют, что их специальные агенты к утечке непричастны: нет никаких основания полагать, будто ФБР вообще собирало подобные данные. Тем не менее, для любителей теории заговора этот инцидент наверняка послужит очередным доказательством того, что Большой Брат следит за американскими пользователями.

Источник: www.forbes.com

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Денис 05.09.2012 в 12:43

    ББ следит не только за американскими пользователяеми <<< Очень рад >>>

    • Монструозный таракан 05.09.2012 в 09:29

      ФБР получили эту информацию незаконно вне ведения людей, находящейся в этой базе, так что как можно украсть у структуры, шпионящей за своими гражданами, то, что не принадлежит им? <<< Радостный >>>

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости