В Ярославле перекрыли доступ к LiveJournal

19 июля 2012, Баранова Светлана 0
Из-за экстремистских публикаций в одном блоге местный провайдер заблокировал доступ ко всему Живому Журналу.

Ещё не успели вступить в действие поправки в закон "Об информации", позволяющие закрывать сайты за детскую порнографию, пропаганду наркотиков и суицида, как в Ярославле уже оказался заблокирован LiveJournal. Местный провайдер "Нетис Телеком" сделал это по решению суда в связи с наличием в одном из блогов публикации, фигурирующей в п. 614 Федерального списка экстремистских материалов.

Несмотря на то, что заблокировать требовалось лишь один блог, доступ к Живому Журналу оказался перекрыт целиком по IP-адресу. В результате около 6 тысяч абонентов "Нетис Телеком" лишились доступа к популярному блогосервису. Представители интернет-провайдера подчеркнули, что считают решение суда незаконным и будут его оспаривать.

Руководитель LiveJournal Russia Илья Дронов рассказал, что компания узнала об инциденте в Ярославле из СМИ и теперь будет разбираться с проблемой. Если в упомянутом блоге действительно обнаружатся экстремистские материалы, он будет заморожен в соответствии с правилами самого сервиса. Однако до тех пор пользователям "Нетис Телеком", видимо, придётся обходиться без ЖЖ.

Попутно Илья Дронов прокомментировал недавние сообщения в прессе о том, что Роскомнадзор потребовал прекратить делегирование домена livejournal.com в связи с незаконной публикацией на сайте персональных данных россиян. По словам руководителя компании, один из пользователей действительно неоднократно публиковал личные данные другого пользователя без его согласия, заводя для этого всё новые и новые учётные записи. Пострадавший обратился в Роскомнадзор, а ведомство направило официальный запрос в американский офис LJ. Сейчас, по словам Ильи Дронова, проблема решена.

Источник: www.livejournal.ru

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости