Закон о "чёрных списках" сайтов всё-таки приняли

12 июля 2012, Баранова Светлана 1
Несмотря на массовые протесты интернет-компаний и ресурсов, Госдума одобрила поправки в закон "Об информации".

11 июля 2012 года Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях проект поправок в закон "Об информации", предусматривающих создание реестра интернет-ресурсов с опасными для детей материалами. Во втором чтении за законопроект №89417-6 проголосовал 441 депутат, в третьем – 434 депутата.

В силу поправки должны вступить в ноябре 2012 года. После этого любой сайт может быть заблокирован без предварительного судебного решения за размещение детской порнографии, материалов, пропагандирующих наркотики и призывы к самоубийству. Первоначально законопроект предполагал досудебное блокирование интернет-ресурсов и за размещение любых других материалов, признанных экспертами "вредоносными для детей", однако бурная реакция общественности вынудила авторов пересмотреть формулировки. Теперь решения о блокировке сайтов за такие материалы сможет выносить только суд, постановление которого можно будет оспорить в течение трёх месяцев.

Мониторингом сайтов будет заниматься специальная некоммерческая организация, которая будет уведомлять Роскомнадзор об обнаружении любых нарушений. В течение суток после получения предупреждения от Роскомнадзора владелец сайта должен снять с публикации ненадлежащие материалы. Если он этого не сделает, сайт должен быть заблокирован провайдером хостинга, а если и тот не предпримет никаких действий – оператором связи. При этом блокировка будет осуществляться по доменным именам и IP-адресам, что создает угрозу для блогосервисов и других разветвленных ресурсов: из-за публикации в одном блоге может оказаться заблокирован весь сервис.

Интернет-компании и ресурсы высказались резко против нового законопроекта. 10 июля 2012 годав знак протеста была закрыта русская Википедия, в Живом Журнале и ВКонтакте появились сообщения о цензуре, в блоге Яндекса было опубликовано официальное заявление компании с критикой поправок, а 12 июля на эту тему высказалась и компания Google Россия. По мнению интернет-сообщества, формулировки законопроекта оставляют простор для широкого толкования новых норм, создавая реальную угрозу цензуры в Интернете, а предложенные методы блокировки, предусматривающие фильтрацию IP-адресов в масштабах всей страны, могут привести к серьёзному снижению скорости передачи данных в Сети.

Источник: www.duma.gov.ru

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Юля 12.07.2012 в 16:01

    это бы все равно случилось, рано или поздно - просто вопрос времени. вот только другой вопрос - что у нас все делается через одно место. европейский опыт показывает, что нужно изначально подключать к разработкам таких вещей общественность и представителей тех же интернет-кампаний, а-ля Яша, Гугляша, ту же Википедию и т.п. у них, в отличие от чиновников, которые кроме одноклассников и вконтакте ничего в глаза не видели, хотя бы есть опыт.

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости