В Twitter заработал "чёрный список"

15 марта 2013, Баранова Светлана 0
По договорённости с Роскомнадзором сервис будет блокировать для россиян записи с запрещённой информацией.

Роскомнадзор продолжает борьбу за чистоту информационного пространства. Ведомству удалось договориться с Twitter о блокировании учётных записей и сообщений, пропагандирующих наркотики и суицид. Отныне любые публикации, занесённые в российский чёрный список, будут оперативно скрываться.

По сообщению Роскомнадзора, с начала марта 2013 года в сети микроблогов уже были заблокированы пять материалов и удалён один аккаунт с рекламой поставщиков наркотиков. Правда, запретные записи недоступны только с российских IP-адресов.

В сообщении ведомства отмечается, что договориться с Twitter было непросто – не из-за упрямства компании, а потому, что у неё отсутствует практика блокировки каких бы то ни было записей по запросам иностранных органов власти. К тому же, у Twitter нет представительства в России, так что вопрос пришлось решать по переписке. Тем не менее, Роскомнадзор хвалит администрацию сервиса за конструктивную позицию и противоправного контента.

Закон о "чёрных списках" – точнее, поправки к закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вступили в силу 1 ноября 2012 года. С тех пор ведётся реестр сайтов, содержащих запрещённую к распространению информацию: детскую порнографию, инструкции по самоубийству и сведения об изготовлении наркотиков. Опасная, по мнению властей, информация должна оперативно удаляться, а если этого не происходит, интернет-провайдеры обязаны блокировать доступ к ресурсу, на котором она размещена.

Источник: www.rsoc.ru

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости