Яндекс вводит аутентификацию по одноразовым паролям

3 февраля 2015, Баранова Светлана 0
Новая система защиты аккаунтов позволяет входить на сайт с помощью приложения Яндекс.Ключ.

На Яндексе появился новый способ защиты учётной записи. Теперь для входа в свой аккаунт можно использовать двухфакторную аутентификацию на основе приложения Яндекс.Ключ для iOS и Android. Система находится в стадии бета-тестирования.

Чтобы воспользоваться новой технологией, нужно включить в настройках своей учётной записи двухфакторную аутентификацию и привязать приложение к своей учётной записи. После этого необходимо создать четырёхзначный пин-код, на основе которого Яндекс.Ключ будет генерировать уникальные одноразовые пароли для входа. Каждый пароль действует не дольше 30 секунд, а если пин-код для создания пароля введён неправильно, то и сам пароль не работает.

Для упрощения входа достаточно ввести пин-код и просканировать камерой смартфона или планшета QR-код, показанный на главной странице Яндекса, в Паспорте или в поле авторизации Яндекс.Почты. При этом приложение автоматически отправит на сервер логин и одноразовый пароль для входа.

Пользователи устройств Apple со сканером отпечатков пальцев избавлены и от необходимости вводить пин-код – им достаточно прикоснуться пальцем к датчику и отсканировать QR-код. Ну а если считать QR не получается, одноразовый пароль, сгенерированный Яндекс.Ключом, можно ввести вручную.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости