Яндекс обуздает рекламу

19 декабря 2014, Баранова Светлана 0
Пользователи отныне смогут скрывать неинтересные контекстные объявления.

Компания Яндекс предоставила пользователям контроль над рекламой. Теперь можно отключать неактуальные контекстные объявления на тех сайтах, которые входят в рекламную сеть Яндекса.

Если та реклама, которую показывает сайт, пользователя не интересует, он может нажать крестик в правом верхнем углу объявления и объяснить, почему оно неактуально. Возможные варианты – товар или услуга уже куплены, объявление мелькает слишком часто, эта тема вообще не интересует пользователя или кажется неуместной на данном сайте, объявление неприятно по содержанию или вообще не работает, а ведёт на страницу с ошибкой.

Причина, по которой пользователь отказывается смотреть объявление, будет учтена рекламным алгоритмом Яндекса, который использует метод машинного обучения Матрикснет. В дальнейшем он не будет показывать человеку рекламу на неинтересные темы и постарается подобрать более актуальные объявления.

Впрочем, полностью избавиться от рекламы нововведение Яндекса, конечно, не позволяет, да это было бы и странно, если учесть, что реклама – один из существенных источников дохода компании. Для полной блокировки рекламных объявлений придётся прибегнуть к помощи сторонних приложений и дополнений, таких как AdBlock. По статистике, опубликованной в сентябре 2014 года, этим браузерным расширением пользуются порядка 144 млн человек по всему миру, хотя большинство из них готовы мириться с ненавязчивой рекламой из "белого" списка и блокируют преимущественно всплывающие окна и страницы с рекламой.

Источник: blog.yandex.ru

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Яндекс.Браузер радикально обновляют
  2. Новость "Вместе": площадка для сбора средств от Яндекса
  3. Новость Яндекс.Мастер: помощь в поиске помощи
  4. Новость Яндекс.Музыка будет делать рекомендации
  5. Новость Яндекс добавляет функции оплаты в поиск
  6. Новость Яндекс.Билеты: новый сервис для киноманов
  7. Компания Яндекс
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости