Яндекс создала магазин ПО для Android

1 октября 2012, Баранова Светлана 0
Новый магазин приложений будет устанавливаться по умолчанию на устройства PocketBook, teXet и 3Q.

Компания Яндекс анонсировала сегодня не только собственный браузер, но и новый проект для мобильной платформы Android – магазин приложений Yandex.Store. Он будет выступать в качестве дополнения к основному магазину приложений Google Play, а на устройствах некоторых производителей станет единственным источником программного обеспечения. В частности, Yandex.Store будет ставиться на планшеты и ридеры PocketBook, teXet и 3Q.

На данный момент в каталоге Яндекса насчитывается порядка 40 тысяч приложений. Из них более двадцати – собственные разработки компании, предназначенные для доступа к её сервисам – Яндекс.Карты, Яндекс.Почта, Яндекс.Деньги, Яндекс.Навигатор и другие. Кроме того, в магазине представлены приложения из Opera Store, которые Яндекс распространяет по лицензии.

Помимо этого, Яндекс и МегаФон планируют запустить на основе Yandex.Store совместный магазин приложений GetUpps! для Android. К API-интерфейсам, которые предоставляет Яндекс, в нём добавятся API "МегаФона", что упростит для разработчиков ПО мобильный биллинг и другие опции. Кроме того, разработчики получат адресные инструменты продвижения своих продуктов среди клиентов "МегаФона".

"Общая аудитория "МегаФона" и "Яндекса" – десятки миллионов активных пользователей смартфонов, планшетов и других мобильных устройств. Благодаря внедрённым в GetUpps! инновациям любой разработчик приложений получит возможность познакомить со своим продуктом гигантскую аудиторию конечных пользователей, быстро монетизировать свои бизнес-идеи. Это первый в России проект такого масштаба, и мы приглашаем разработчиков присоединиться к нему уже сейчас, на самом старте", – комментирует Виталий Стародубов, директор по операционной деятельности компании MegaLabs.

Пока что и Yandex.Store, и GetUpps! доступны только для разработчиков. Запуск магазина GetUpps! для рядовых потребителей планируется до конца осени 2012 года. Абоненты "МегаФона" смогут оплачивать покупки со своего мобильного счёта, а трафик для них будет бесплатен. К тому же, некоторые продукты будут предлагаться со скидками.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости