Wine перенесёт Windows-приложения на Android

4 февраля 2013, Баранова Светлана 0
Ведётся работа над версией открытого эмулятора Windows для устройств на базе Android.

Разработчики эмулятора Wine, позволяющего запускать приложения для Windows в среде Linux, Mac OS X и на других платформах, объявили, что готовят версию своего продукта для Android. Это позволит владельцам смартфонов и планшетов использовать на своих устройствах приложения, созданные для Windows.

Сроки выхода Wine для Android пока не называются. Тем не менее, на конференции FOSDEM 2013 для разработчиков открытого программного обеспечения, проходившей 2 и 3 февраля в Брюсселе, была представлена демоверсия программы. Присутствовавшие отмечают, что эмулятор работал очень медленно. Возможно, это объясняется тем, что демонстрация велась не на устройстве с Android, а на Apple MacBook – то есть, эмулятор Windows работал в эмуляторе Android на базе Mac OS X.

Компания CodeWeavers, которая занимается разработкой Wine, возлагает большие надежды на успех новых планшетных процессоров Intel Atom. Если Windows на планшетах будет пользоваться популярностью, для неё появится немало интересных приложений, а значит, эмулятор Wine для Android может оказаться весьма востребованным. А пока не очень понятно, какие именно программы предполагается запускать в эмуляторе на смартфонах и планшетах. Ресурсоёмкие настольные приложения наверняка будут работать в такой конфигурации посредственно.

Источник: www.phoronix.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости