Windows 10 разделит Wi-Fi с друзьями

6 июля 2015, Баранова Светлана 0
Новая функция позволяет предоставить доступ к домашней беспроводной сети всем гостям.

В Windows 10 будет возможность автоматически обмениваться паролями для доступа к сети Wi-Fi с друзьями. Новая функция под названием Wi-Fi Sense, уже знакомая владельцам смартфонов с Windows Phone 8.1, избавит пользователей от необходимости вводить пароли вручную.

С помощью Wi-Fi Sense можно предоставить друзьям доступ к своей домашней сети Wi-Fi, настройки которой сохранены на устройстве с Windows 10. Диктовать пароль для этого не придётся: достаточно разрешить подключение контактам из Outlook, Skype или Facebook, которые тоже используют устройства под управлением Windows 10.

Пароль от сети будет в зашифрованном виде передан на другое устройство и обеспечит там подключение к Wi-Fi. Благодаря этому друзья смогут в гостях друг у друга свободно пользоваться беспроводным соединением, не узнавая для этого пароль специально.

Безопасность этой функции, впрочем, может вызвать определённые сомнения. В настройках нет возможности разрешать или запрещать доступ к сети конкретным пользователям – только всем контактам из Outlook, Skype либо Facebook. Теоретически злоумышленник может втереться пользователю в онлайн-друзья и получить доступ к его домашней беспроводной сети.

Microsoft предлагает утешиться тем, что Wi-Fi Sense даёт доступ только к Wi-Fi, а не к компьютерам и устройствам в беспроводной сети. Те, кому эта идея не нравится, могут выключить Wi-Fi Sense и исключить малейший шанс активации этой функции, добавив в название сети примечание "_optout" (без кавычек).

Источник: mashable.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости