Выбран лучший дом для строительства на Марсе

25 августа 2014, Баранова Светлана 0
В конкурсе NASA на лучшее марсианское жильё победил дом-соты, напечатанный на 3D-принтере.

Агентство NASA совместно с компанией Makerbot, производителем 3D-принтеров, выбрало лучшие проекты домов, которые человечество могло бы построить на Марсе. Все они могут быть напечатаны на 3D-принтере с использованием материалов, привезённых с Земли или добытых на месте.

В конкурсе приняли участие 228 проектов, а победителем оказался дом-соты Queen B от дизайнера Ноя Хорнбергера (Noah Hornberger). Строение состоит из пары спален, пары ванных комнат, рабочих и служебных помещений шестиугольной формы. Предполагается, что дом будет защищать обитателей от радиации при помощи разряженных урановых панелей, а отопление обеспечит скрытый в фундаменте экзотермический химический реактор.

Второе место в конкурсе заняла марсианская пирамида, покрытая солнечными панелями. Пирамида построена вокруг центрального водохранилища и снабжена замкнутой аквапонической системой для выращивания съедобных растений.

Третье место занял марсианский акрополь – трёхэтажное здание из композитных материалов. Внутри скрываются три теплицы для выращивания растений, которые будут давать одновременно и пищу, и кислород. На первом этаже размещены дополнительные генераторы кислорода и контейнеры с припасами, а венчает конструкцию водонапорная башня, конденсирующая воду из марсианского пара.

До строительства реальных домов на Марсе, конечно, ещё далековато, хотя в будущем NASA планирует пилотируемые полёты к Красной планете. Впрочем, независимый проект Mars One собирается отправить первых колонизаторов на Марс уже в 2022 году и сейчас занимается подбором кандидатов.

Источник: www.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости