Вода текла на Марсе ещё 200 тысяч лет назад

28 апреля 2014, Баранова Светлана 0
Следы схода селевого потока обнаружились в молодом марсианском кратере.

Новое исследование шведских учёных свидетельствует о том, что жидкая вода на Марсе могла существовать ещё 200 тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют хорошо сохранившиеся вымоины и отложения пород в молодом кратере, расположенном в южном полушарии планеты.

Следы стока воды встречаются на Марсе повсеместно, но все подобные ландшафты, изученные до сих пор, образовались в последний ледниковый период, завершившийся около 400 тысяч лет назад. Между тем возраст кратера, привлекшего внимание учёных из Университета Гётеборга, не превышает 200 тысяч лет.

Чтобы убедиться, что в кратере наблюдаются именно следы воды, исследователи сравнили их со следами селевых потоков на норвежском архипелаге Свальбард. Тщательное изучение ландшафта подтвердило, что он сформировался в результате схождения большого массива камней и обломков, приправленных водой.

Сравнение марсианского кратера и следов норвежского селя

Исследователи предполагают, что вода, вызвавшая сель в марсианском кратере, образовалась в результате таяния снегов – в тот период, когда они ещё шли на Марсе. По мнению учёных, такой сценарий вполне вероятен, если учесть, что в прошлом ось планеты была наклонена гораздо сильнее, чем теперь.

Последние достоверные следы пресной воды на Марсе, напомним, были обнаружены в июне 2013 года. Изучив данные анализа одного из марсианских камней, учёные пришли к выводу, что порода представляет собой глинистый минерал, который образуется только в воде с нейтральным уровнем ph. А в сентябре того же года анализ местной пыли показал, что в ней содержится 2% воды.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости