Марсоход Opportunity прошёл рекордное расстояние

29 июля 2014, Воевода Алёна 0
Марсоход проехал по Красной планете чуть больше 40 км, побив тем самым рекорд советского "Лунохода-2".

Агентство NASA сообщило, что марсоход Opportunity успешно продолжает бороздить просторы Красной планеты, проехав по поверхности Марса уже 40,25 км. Ранее рекорд по пройденному расстоянию среди аппаратов, запущенных на планеты Солнечной системы, принадлежал советскому "Луноходу-2". Он был запущен 8 января 1973 года и прошёл 39 км за пять месяцев. Отметим, что некоторые исследователи не признают лидерство Opportunity, утверждая, что советский луноход проехал более 42 км.


В любом случае, для марсохода Opportunity отметка в 40,25 км – это очень большой показатель, учитывая тот момент, что аппарат изначально не был рассчитан на такие большие дистанции, да и отправляли его сроком на несколько месяцев. Тем не менее, марсоход находится на Красной планете уже десять лет, подпитываясь от солнечных батарей, и специалисты NASA надеются, что в ближайшее время аппарат преодолеет так называемую "марафонскую дистанцию" в 42,2 км.


На данный момент марсоход Opportunity держит свой путь в направлении кратера Индевор с целью исследования глинистых пород. Однако проезжать через кратер аппарат не будет, так как существует большая опасность застрять в марсианских песках.

Источник: mars.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости