Новый марсоход NASA получит кислород из углекислого газа

1 августа 2014, Воевода Алёна 0
В 2020 году отправят марсоход, оснащенный прибором, который определит пригодность марсианского воздуха для дыхания.

Агентство NASA сообщило, что в 2020 году на Красную планету будет отправлен марсоход следующего поколения. Стоимость аппарата оценивается в $130 миллионов, а оснащён он будет по последнему слову техники. Среди многочисленных инструментов есть тот, который заслуживает особого внимания. Речь идёт о приборе, с помощью которого учёные планируют преобразовать углекислый газ в кислород. Таким образом, основная цель новой миссии – определить, сможет ли марсианский воздух стать пригодным для дыхания и производства топлива для аппаратов.

Кроме этого, новый марсоход протестирует технологии, необходимые для исследования планеты, а также займётся сбором информации о почве, климате и атмосфере Красной планеты. Собранные материалы (образцы скальной породы и грунта) будут доставлены на Землю для дальнейших исследований. Естественно, также одной из целей миссии является поиск ответа на вечный вопрос "Была ли жизнь на Марсе?".

А тем временем марсоход Opportunity, находящийся уже 10 лет на Красной планете, установил рекорд по пройденному расстоянию. По официальным данным, аппарат проехал по поверхности Марса 40,25 км и на этом останавливаться не собирается. Учёные надеются, что уже в самое ближайшее время марсоход преодолеет так называемую "марафонскую дистанцию" в 42,2 км.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости