Во Вселенной нашлись следы древнейшей звезды

22 августа 2014, Баранова Светлана 0
Одна из первых звёзд оставила свои химические следы в своей более молодой товарке.

Астрономы нашли следы самых первых во Вселенной звёзд. Как ни странно, ценная находка обнаружилась практически у нас под боком – в гало, окружающем Млечный Путь. Необычный химический состав удалось выявить в скоплении из 150 звёзд с помощью телескопа "Субару" (Subaru) на Гавайях.

Первые звёзды сформировались во Вселенной из водорода и гелия. Ядерные реакции в их недрах привели к образованию более тяжёлых элементов – углерода, кислорода, магния и железа. Древние звёзды существовали не дольше миллиона лет, а потом взрывались в сверхновые, распространяя эти химические элементы по всему космическому пространству.

Учёным не удалось наблюдать древнейшую звезду напрямую, но они обнаружили её остатки в чуть более молодой звезде SDS J0018-0939, удалённой от нас на тысячу световых лет. Впрочем, "молодость" в данном случае весьма относительна – этой звезде 13 млрд лет, так что она тоже почти ровесница Вселенной.

Судя по химическому составу SDS J0018-0939, её древнейшая предшественница взорвалась в парно-нестабильную сверхновую. Такие взрывы происходят, когда фотоны приобретают настолько большую энергию, что она преобразуется в массу и приводит к распадению фотонов на пары из позитронов и электронов. "При жизни" фотоны производят давление, удерживающее звезду от взрыва, но после их исчезновения происходит стремительное и мощное "схлопывание" звезды, в результате чего и получается парно-нестабильная сверхновая.

Как и предполагали учёные, первые звёзды во Вселенной были весьма крупными: данные, полученные в ходе нынешнего исследования, свидетельствуют о том, что взорвавшаяся звезда была в 100 с лишним раз больше Солнца. Это первый случай, когда теорию о массах древнейших звёзд удалось подтвердить реальными наблюдениями.

Источник: www.ibtimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости