Найдены самые далёкие звёзды Млечного Пути

14 июля 2014, Баранова Светлана 0
Две свежеоткрытых звезды находятся от нас в пять раз дальше, чем соседняя галактика.

Астрономы обнаружили две самых далёких звезды нашей галактики. Объект ULAS J0744+25 находится на расстоянии 775 тысяч световых лет от Земли, а свет от звезды ULAS J0015+01 добирается до нас 900 тысяч лет. Для сравнения, галактика Андромеды находится всего в три раза дальше от нашей планеты, а Большое Магелланово Облако – наоборот в пять раз ближе.

Несмотря на огромное удаление от Земли, оба светила всё-таки принадлежат к Млечному Пути – а точнее, к обширному гало, которое простирается далеко за пределы хорошо знакомого нам светового диска галактики шириной 100 тысяч световых лет. Этот ореол, протяжённость которого, по самым приблизительным оценкам, составляет не менее 500 тысяч световых лет, состоит из отдельных звёзд, оставшихся на периферии, вероятно, после слияния Млечного Пути со множеством карликовых галактик.

Вид на диск Млечного Пути со звезды ULAS J0744+25

Учёные задались целью выяснить точную ширину гало, для чего решили понаблюдать за холодными красными гигантами. Такие звёзды встречаются в нашей галактике крайне редко – 70% её массы приходятся на красных карликов. Впрочем, светятся красные гиганты в 10 тысяч раз ярче, так что разглядеть их проще.

Две нынешних находки относятся именно к этой категории светил. Расстояние до ULAS J0744+25 и ULAS J0015+01 было подтверждено с использованием нескольких научных методов, и все они свидетельствуют о том, что звёзды находятся в два с лишним раза дальше от Солнца, чем все другие известные нам объекты Млечного Пути. Учёные надеются с помощью дальнейших наблюдений за ULAS J0744+25 и ULAS J0015+01 откорректировать существующую модель формирования нашей галактики.

Источник: www.space.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости