Найдены ярчайшие сверхновые

23 декабря 2013, Баранова Светлана 0
Самые яркие за всю историю наблюдений сверхновые образовались из магнетаров.

Астрономы обнаружили во Вселенной пару ярчайших сверхновых. Они находятся в 10 млрд световых лет от Земли и светятся в сотню раз ярче любой обычной сверхновой. Самая сиятельная из находок получила название SNLS-06D4eu.

Строго говоря, открытие было сделано ещё в 2006-2007 годах, но до сих пор учёные не могли найти внятного объяснения увиденному. Исключительно высокая яркость обнаруженных сверхновых не согласуется с привычными теориями их образования, которые гласят, что такие объекты возникают в результате схлопывания гигантской звезды в чёрную дыру или нейтронную звезду.

Место, где находится SNLS-06D4eu, отмечено стрелкой

В 2009 году астрономы основали для странных сверхновых отдельный класс – сверхъяркие, а недавно представили свежее исследование, объясняющее их происхождение. Судя по всему, сверхъяркие сверхновые возникают в результате взрыва магнетаров – нейтронных звёзд с мощнейшим магнитным полем. Магнетары сравнимы по массе с Солнцем, но при этом имеют ничтожные по космическим меркам размеры – со средний человеческий город. Они вращаются со скоростью несколько сотен оборотов секунду, а их магнитное поле в сотни триллионов раз сильнее земного.

По оценкам астрономов, сверхъяркие сверхновые встречаются очень редко: всего одна на каждую десятитысячную обычную сверхновую. Обнаружить их можно преимущественно в примитивных галактиках, где мало элементов тяжелее водорода и гелия.

Сверхъяркие сверхновые, которые стали объектом исследования, – настоящие "динозавры". Они возникли всего через 4 млрд лет после Большого взрыва, положившего начало Вселенной. Сегодня таких объектов уже не существует, но до Земли их свет добрался только теперь.

Источник: www.eurekalert.org

Рекомендуем также почитать

  1. Новость В нашей галактике нашлась новая звезда
  2. Новость Золото – плод столкновения нейтронных звёзд
  3. Новость На океанском дне нашлись следы сверхновой
  4. Новость Нашлась самая старая сверхновая
  5. Новость Открыт новый тип сверхновых
  6. Новость Во Млечном Пути нашли молодую чёрную дыру
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости