Астрономы разгадали звёздную пыль

10 июля 2014, Баранова Светлана 0
Исследователи смогли понять, как образуется космическая пыль при взрыве сверхновой.

Учёным удалось выяснить, как образуется звёздная пыль. Раскрыть тайну помог телескоп VLT, с помощью которого астрономы наблюдали за взрывом сверхновой SN2010jl в галактике UGC 5189A.

Необычайно яркая сверхновая типа IIn образовалась в результате взрыва звезды, весящей по меньшей мере в восемь раз больше Солнца. Исследователи провели десять сеансов наблюдения в течение нескольких месяцев после взрыва и 2,5 года спустя, как в видимом, так и в ближнем инфракрасном спектре.

Космическая пыль состоит из силикатов и аморфных углеродных частиц размером в десять с лишним раз мельче, чем копоть от обычной восковой свечки. Учёные и раньше догадывались, что звёздная пыль возникает в результате взрыва сверхновых, но до сих пор не могли понять, как такие крошечные частицы выживают в бурной атмосфере взрывов и активного звёздообразования.

Наблюдения за SN2010jl проливают свет на этот процесс. Космическая пыль действительно возникает вскоре после взрыва сверхновой и продолжает образовываться ещё много лет спустя. Первые частицы формируются из вещества, которое звезда испускает в окружающее пространство ещё до взрыва, и по размеру они гораздо крупнее обычных – больше одной тысячной миллиметра в диаметре. Именно поэтому свежеобразовавшаяся звёздная пыль может противостоять разрушительным процессам.

Несколько сотен дней спустя после взрыва образование звёздной пыли ускоряется. По оценкам учёных, при сохранении нынешних темпов 25 лет спустя масса пыли, произведённой сверхновой SN2010jl, будет всего в два раза меньше массы Солнца.

Источник: www.eso.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости