Valkee: световые наушники против депрессии

6 декабря 2012, Баранова Светлана 1
Разработка финских учёных помогает бороться с зимней депрессией, облучая мозг через уши.

На днях внимание прессы привлек интересный проект финских исследователей – световые наушники Valkee для борьбы с сезонной депрессией. Устройство актуально для тех, кто живёт в регионах с долгими зимами и страдает от недостатка солнечного света, а значит, прибор может заинтересовать и российских пользователей.

Создатели Valkee обнаружили, что в поверхностном слое мозга содержатся светочувствительные белки, которые управляют выработкой серотонина, мелатонина и допамина – гормонов, ответственных за хорошее настроение и здоровый сон. Зимой, когда человек получает недостаточно солнечного света, уровень этих гормонов в организме снижается, что зачастую приводит к сезонной депрессии, принимающей порой весьма тяжёлые формы.

Valkee помогает решить проблему, направляя в мозг дополнительный свет самым очевидным путём – через слуховые каналы. Прибор представляет собой нечто вроде компактного MP3-плеера с наушниками-вкладышами, только вместо динамиков в этих наушниках установлены миниатюрные лампочки.

По умолчанию, Valkee настроен на 12 минут излучения в день – создатели настаивают, что это оптимальная продолжительность сеанса. При необходимости дозу можно сократить до 6 минут или увеличить до 1-2 часов в сутки. Прибор работает от встроенного аккумулятора и заряжается по USB.

Проект Valkee был запущен в 2007 году, и с тех пор создатели уже успели провести серию медицинских исследований, доказывающих эффективность устройства. В первый год продаж было реализовано около 5000 тысяч световых наушников, во второй год – уже 20 тысяч, а продажи нынешнего поколения Valkee, по оценкам производителя, могут достичь 50 тысяч штук. Прибор стоит ₤185 и предлагается в двух вариантах расцветки – чёрном и белом.

Источник: www2.valkee.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Интернет-зависимость заложена в генах
  2. Новость Новое открытие поможет бороться с депрессией
  3. Новость С помощью интернета можно лечить депрессию
  4. Новость В Тихом океане потерялся остров
  5. Новость Учёные вырастят динозавра из курицы
  6. Новость Японский прибор поможет управлять техникой силой мысли
  7. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Стас 13.11.2014 в 17:21

    развод для очень умных людей, отличающихся умом и сообразительностью, не в ту дырку лампу паяльную суете...

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости