В WhatsApp будет голосовая связь

26 февраля 2014, Баранова Светлана 0
С помощью популярного мобильного мессенджера можно будет совершать ещё и голосовые звонки.

Переход WhatsApp под крыло Facebook заставил многих пользователей беспокоиться о будущем сервиса, но пока что оно выглядит вполне лучезарно. В рамках конгресса MWC 2014 гендиректор WhatsApp Ян Кум (Jan Koum) объявил, что уже во втором квартале 2014 года в приложении появится поддержка голосовых звонков.

Пока что сервис нацелен в основном на текстовое общение, хотя у пользователей есть возможность отправлять друг другу, среди всего прочего, голосовые послания в виде аудиофайлов. Мессенджер пользуется огромной популярностью: ежемесячная аудитория WhatsApp превышает 450 млн человек, и каждый день пользовательская база пополняется в среднем на миллион абонентов.

Такая ситуация не вызывает восторга у сотовых операторов, которые из-за подобных сервисов сталкиваются с сокращением SMS-трафика. Появление в WhatsApp голосовой связи понравится им ещё меньше. По годовому приросту голосового трафика телекоммуникационные компании уже вдвое уступают Skype, и вступление WhatsApp в эту гонку только ухудшит ситуацию.

Операторы давно жалуются на сервисы VoIP: их не устраивает, что деятельность последних не регулируется законодательно. По мнению телекоммуникационных компаний, властям разных стран давно пора смягчить требования к ним самим и одновременно ввести некие нормы для интернет-телефонии.

Российские сотовые операторы тоже выступали с подобным предложением в отношении Skype. Компания МТС обращалась в Роскомнадзор с предложением лицензировать сервис как полноценного участника рынка, поскольку он составляет мощную конкуренцию сотовым провайдерам и функционирует на основе их собственной инфраструктуры, не вкладывая в её развитие ни копейки. Однако Роскомнадзор эту инициативу отклонил, объяснив, что сервис не попадает действующее определение услуг связи, для оказания которых нужна лицензия.

Источник: www.reuters.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Skype не будут лицензировать в России
  2. Новость Facebook покупает WhatsApp
  3. Новость Популярность ICQ падает
  4. Новость МТТ создаст сотового оператора для мигрантов
  5. Новость "Связной" жалуется на операторов
  6. Новость Операторы запустят сервис временных номеров
  7. Компания WhatsApp
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости